Bank of America предупреждает о росте цен на нефть до $100 из-за холодной зимы | ProFinance.Ru

Bank of America прeдупрeждaeт o росте цен на нефть до $100 из-за холодной зимы

FIG.1

График интервалами в 1 день

Очень холодная зима может привести к   тому, что прогноз Bank of   America, предполагавший Brent по   $100/барр. в   3 квартале 2022   г., может сбыться быстрее.

Если зима окажется намного холоднее, чем обычно, спрос может вырасти на   1–2   млн б/с. Погода быстро становится важнейшим драйвером рынков энергоресурсов.

Банк по-прежнему ждет, что цены останутся в   ограниченном диапазоне до   конца года, при этом прогнозируется, что Brent будет стоить в   среднем $70/барр. во   втором полугодии.

Цены на   нефть снизились в   пятницу на   фоне постепенного восстановления производства нефти и   нефтепродуктов американскими компаниями в   регионе, пострадавшем от   урагана «Ида».

«Добывающие мощности в   Мексиканском заливе, пострадавшие в   результате урагана „Ида“, постепенно возвращаются в   строй, и   уже могут удовлетворить спрос со   стороны нефтеперерабатывающих предприятий,   — отметил аналитик Rystad Energy Нишант Бхушан. —   В   связи с   этим премия к   цене, которую мы   видели в   предыдущие дни, исчезает».

Распространение дельта-штамма сдерживает восстановление спроса на   нефть в   странах Азии, где темпы вакцинации являются более низкими, а   карантинные ограничения снимаются медленнее, чем в   Европе и   США, объяснили ситуацию эксперты Fitch Solutions.

Добавить комментарий