Банк России готов рассмотреть возможность повышения ключевой ставки на 0,25-1,00% в июле | ProFinance.Ru

Бaнк Рoссии готов рассмотреть возможность повышения ключевой ставки на 0,25-1,00% в июле

FIG.1

Инфляция в России остается «повышенной», а инфляционные ожидания — «довольно высокими», сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg TV в понедельник. В связи с этим регулятор готов рассмотреть возможность повышения ключевой ставки на 0,25-1,00% на ближайшем заседании в июле (24 числа — прим. ProFinance.ru).

Набиуллина отметила «довольно быстрое» восстановление экономики страны, указав, что опережающие темпы роста спроса относительно предложения провоцируют дополнительное инфляционное давление. Все это создает необходимость более быстрой нормализации денежно-кредитной политики, нежели ожидалось раньше.

Текущая ДКП Банка России является мягкой, учитывая текущие уровни инфляции и инфляционных ожиданий. Так глава регулятора ответила на вопрос о том, как высоко он планирует поднять ключевую ставку в июле для нейтрализации инфляционного давления.

«Но масштаб шагов (регулятора) и траектория (ключевой ставки) будут зависеть от множества факторов ввиду большой неопределенности», — сообщила Набиуллина.

Банк России планирует придерживаться сбалансированного подхода в своей политике и выбирать предсказуемые для финансового рынка шаги, так как резкое повышение ставок может создать для него трудности, заключила чиновница.

Добавить комментарий