Банк России может повысить ключевую ставку до 7,50% к концу года | ProFinance.Ru

Бaнк Рoссии мoжeт пoвысить ключeвую ставку до 7,50% к концу года

FIG.1

    Динамика спреда 3×6 FRA к   индикативной ставке MosPrime (3   мес.). Источник: Bloomberg

Рынок производных инструментов ставит на   то, что Банк России будет повышать ключевую ставку быстрее, чем ожидалось ранее. Это неудивительно, учитывая неожиданный рост инфляции в   стране в   сентябре до   7,3% г/г   (исходя из   недельных данных. Официальные цифры будут опубликованы в   среду, 6 октября   — прим. ProFinance.ru).

FIG.2

    Динамика ключевой ставки Банка России и потребительской инфляции в стране в % г/г

За   последние дни спред 3×6 FRA* к   индикативной ставке MosPrime резко вырос и   в   пятницу превысил 0,65%. Две недели назад данный индикатор находился в   области 0,35%, и   это означает, что за   этот период времени трейдеры заложили в   цены ожидания дополнительного повышения ключевой ставки ЦБР на   полные 0,25% в   ближайшие три месяца.

*ProFinance.ru: срочность контракта (период времени между датой заключения и   датой расчетов) о   будущей процентной ставке (FRA) равна 3   месяцам, а   период депозита (период времени между датой расчетов и   датой погашения) равен 6   месяцам

Сложивший инфляционный тренд означает, что к   концу года ключевая ставка может вырасти с   текущих 6,75% до   7,50%, прогнозируют аналитики ВТБ Капитал.

Банк России   — лишь один из   многих центробанков мира, которые столкнулись с   повышенной инфляцией и   ускорением темпов ее   роста. На   прошлой неделе Deutsche Bank отметил, что в   этом году мировые ЦБ   чаще повышали ставки, чем понижали, а   разница между числом повышений и   понижений достигла рекордного значения за   последнее десятилетие. Аналитики банка объясняют недавний рост доходности трежерис тем, что инвесторы наконец осознали, что мы   находимся в   разгаре цикла ужесточения монетарной политики, который может оказаться одним из   самых быстрых за   многие годы.

Текущая ситуация такова, что сезонная дефляция завершилась на   одну-две недели раньше обычного, а   инфляция начала расти более активно, отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По   его словам, это сделало вероятность повышения ставки в   РФ   на   0,25–0,50% в   октябре довольно высокой.

В   этом году Банк России повысил ключевую ставку уже на   2,50%, оказавшись одним из   наиболее агрессивных ЦБ   развивающихся стран. Несмотря на   это инфляция остается в   области пятилетних максимумов, а   результаты опросов говорят о   том, что инфляционные ожидания российских домохозяйств не   отступают с   достигнутых летом пиковых значений.

Теперь дальнейшая динамика инфляции в   стране будет зависеть от   времени окончания сбора урожая и   его объема, полагает министр экономики РФ   Максим Решетников. Сложность текущей ситуации заключается в   том, что в   этом году погодные условия еще больше усложнили прогнозирование урожая, отмечают работники с/х   сектора.

Добавить комментарий