Банки с Wall Street снова заманивают клиентов в Россию | ProFinance.Ru

Бaнки с Wall Street снoвa зaмaнивaют клиeнтoв в Рoссию

Ажиотажный всплеск спроса на сырье по мере того, как экономики разных стран мира выходят из пандемии, похоже, оборачивается неожиданным следствием: инвестбанки бросились заманивать инвесторов обратно в Россию, если те готовы игнорировать рост геополитической напряженности. По мнению авторов подобного рода хвалебных статей, восстановление цен на нефть и укрепление рубля будут способствовать росту стоимости активов страны.  

Об этом, в частности, пишет Уитни Бейкер, основательница компании Totem Macro из Нью-Йорка, которая консультирует фонды, контролирующие более 3 триллионов долларов.

«Россия находится прямо в центре аккуратной маленькой диаграммы Венна для всего, что охвачено бычьими настроениями в мире», — сказала Бейкер, бывший руководитель отдела исследований развивающихся рынков в компании   Bridgewater Associates.

Она видит возможности, в частности, в национальной валюте, долгосрочных облигациях и акциях банков.

FIG.1

    График доли прибыли компаний, торгуемых на Мосбирже, в общей массе прибыли компаний, включенных в расчет индекса Morgan Stanley EM. Источник: Bloomberg

За последний год российские инвесторы пострадали из-за того, что пандемия снизила спрос на сырьевые товары и усилилась политическая напряженность. Цены на на короткое время стали отрицательными, США усилили санкции против Кремля, а отношения с Украиной ухудшились. Проблемы перекинулись на валютные рынки, где снижение курсана 1,1% за последние 12 месяцев является четвертым худшим показателем в развивающемся мире и компенсирует 9,5% -ное повышение индекса MSCI Inc.   для блока валют развивающихся стран.

Похоже, что ситуация изменится, когда экономика оправится от пандемии, что будет стимулировать спрос на нефть и другие товары, производимые в России. Некоторые из крупнейших мировых банков и хедж-фондов заявляют, что страна может оказаться в числе крупнейших бенефициаров, поскольку инвесторы ищут активы по привлекательной цене. Этот фон также привлекает аналитиков   Goldman Sachs Group Inc.

«Несколько попутных ветров, похоже, соединятся и поддержат валюту», — написали стратеги Goldman, в том числе   Зак Пандл,   а также   Камакшья Триведи   в записке, подчеркивая трехмесячный прогноз роста рубля до 71 за доллар.

К первому кварталу 2022 года курс валюты, вероятно, подскочит до 70,1 за доллар, согласно средней оценке более десятка аналитиков, опрошенных Bloomberg. Пока длинные рублевые позиции   сократились на неделе, закончившейся 27 апреля, показали данные CFTC.

FIG.2

    Процентное изменение курса рубля и индекса Morgan Stanley EM FX с начала 2016 года. Источник: Bloomberg

Угроза санкций Однако остается ряд препятствий, которые станут критерием проверки оптимизма инвесторов. Администрация Байдена   подумывает ввести дополнительные санкции на фоне расширяющейся дипломатической борьбы между Россией и Западом. В пятницу посольство США в Москве заявило, что   прекратит оказывать визовые и консульские услуги после запрета Россией на прием на работу местного персонала. Между тем, госсекретарь   Энтони Блинкен   поедет в Киев на этой неделе в попытке продемонстрировать поддержку. После недавнего сосредоточения российских войск на границе с Украиной возникли опасения по поводу еще одного крупного вторжения.

Несмотря на это, последняя оценка развивающихся рынков   Deutsche Bank AG подчеркивает потенциал роста. Рубль занимает шестое место из 22 возможных валют для длинных позиций, однако по долгосрочным переменным, таким как текущая цена, динамика роста и капитальные потоки, он показал гораздо лучшие результаты, чем при анализе краткосрочных показателей. Франкфуртский банк заявил, что его рейтинги служат основой для определения того, что влияет на курс валюты, а не непосредственным инструментом для торговых сделок.

Добавить комментарий