Безусловно, на рынках есть ветер перемен | ProFinance.Ru

Бeзуслoвнo, нa рынкax eсть ветер перемен

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Защитные валюты иена и швейцарский франк в пятницу оставались на высоком уровне, в то время как валюты, чувствительные к риску, включая австралийский и новозеландский доллар, упали до новых многомесячных минимумов, поскольку инвесторы стали осторожнее относиться к восстановлению мировой экономики.

Облигации выросли, в то время как акции во всем мире резко упали на фоне растущих опасений, что быстро распространяющийся дельта-вариант COVID-19 может сорвать оживление, которое уже демонстрирует слабые места.

Базовая доходность казначейских облигаций США за ночь упала до почти пятимесячного минимума в 1,25%, а затем отскочила до 1,3433% в Азии. Всего две недели назад она составляла 1,5440%.

Это снижение доходности оказало давление на валюту США. Индекс доллара отыграл часть падения в четверг на 0,36%, поднявшись менее чем на 0,1% до 92,454. В среду он достиг трехмесячного максимума 92,844.

Евро сохранил большую часть прироста на 0,45% по сравнению с предыдущим днем, упав менее чем на 0,1% до 1,18355 доллара.

Иена переходила из рук в руки по 109,915 за доллар, упав примерно на 0,15% после роста на 0,8% на предыдущей сессии.

«Безусловно, на рынках есть ветер перемен», и опасения по поводу инфляции теперь сменяются опасениями по поводу роста, — написал в записке для клиента Родриго Катрил, стратег National Australia Bank.

«Не было ни одного катализатора, вызывающего разворот настроений, вместо этого, похоже, накопились плохие новости о событиях», включая быстрое распространение варианта «Дельта» и представление о том, что ужесточение мер центрального банка может задушить восстановление, — сказал он.

Данные в четверг показали, что количество американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе, что свидетельствует о том, что восстановление рынка труда после пандемии COVID-19 продолжает быть неустойчивым.

Швейцарский франк сохранил рост с четверга, когда он вырос более чем на 1%, до 0,91525 за доллар.

Австралийский доллар упал еще на 0,2% до 0,74175 доллара после того, как ранее коснулся нового годового минимума на уровне 0,7410 доллара. В четверг он показал снижение на 0,7%.

Новозеландский доллар, или киви, потерял 0,1% до 0,69365 доллара и упал до 0,6923 доллара, что соответствует самому низкому уровню с ноября. На предыдущей сессии он упал более чем на 1%.

«Чем дольше будет продолжаться переоценка глобального восстановления, тем сильнее будут ослабляться эти валюты», — написал в своей исследовательской записке стратег Commonwealth Bank of Australia Джозеф Каперсо о валютах-антиподах.

«Наши новые прогнозы предсказывают слабость этих валют на оставшуюся часть года», когда австралийский доллар упадет до 0,72 доллара, а киви — до 0,6650 доллара, «но существует риск того, что обе валюты упадут немного ниже нашего прогноза», — сказал он.

Добавить комментарий