BHP задумалась о продаже нефтегазовых активов | ProFinance.Ru

BHP зaдумaлaсь o прoдaжe нeфтeгaзoвыx aктивoв

FIG.1

BHP изучaeт рaзныe варианты в   отношении своих нефтегазовых активов, включая продажу, поскольку компания планирует сосредоточиться на   товарах, которые будут востребованы при переходе на   низкоуглеродную экономику.

Решение пересмотреть будущее нефтяного бизнеса обусловлено тем, что крупные горнодобывающие компании оказались под давлением: они должны сократить долю ископаемого топлива и   привести бизнес в   соответствие с   целями Парижского соглашения по   климату.

Наличие нефтяного подразделения отличает BHP от   конкурентов, занимающихся исключительно горными работами. Однако из-за старения месторождений и   продажи убыточного сланцевого бизнеса в   США в   2018 году добыча резко снизилась с   235 млн баррелей в   2013 году до   примерно 103 млн баррелей с   начала года по   июнь, или 280   000 баррелей в   сутки.

Хотя у   BHP, крупнейшей зарегистрированной компании в   Великобритании, есть возможности для увеличения добычи на   газовом месторождении Скарборо в   Австралии, а   также в   Мексиканском заливе и   Тринидаде и   Тобаго, это потребует инвестиций.

Директор BHP Майк Генри положительно отозвался о   перспективах в   сфере нефти и   газа, заявив о   привлекательном среднесрочном прогнозе цен из-за отсутствия инвестиций в   отрасли.

Но, как отметил Тайлер Брода, аналитик RBC Capital Markets, поскольку инвесторы все больше сосредотачиваются на   экологических, социальных и   управленческих вопросах (ESG), понятно, почему BHP, которая имеет многолетний опыт в   нефтегазовом бизнесе, может задуматься об   уходе с   этого рынка.

«Потенциальная продажа согласуется с … предыдущим комментарием Майка Генри об   ожиданиях восстановления цен на   нефть, что откроет возможности для нефтяного бизнеса группы»,   — добавил   он.

Доминик О’Кэйн, аналитик JP   Morgan, считает, что выход из   нефтяной отрасли может стать «мощным корпоративным катализатором», который внесет ясность в   этот долгосрочный стратегический вопрос и   «укрепит» обязательства BHP в   области ESG.

«Мы   полагаем, что выход, скорее всего, позволит направить исключительные денежные потоки на   внутренний рост BHP за   счет неископаемого топлива, на   слияния и   поглощения, а   также на   щедрые выплаты акционерам, поскольку BHP может избежать нового крупного этапа инвестиций в   нефть в   этом десятилетии»,   — отметил   он.

За   шесть месяцев до   декабря прибыль нефтяного бизнеса составила почти $1.6   млрд. Аналитики Bernstein Research заявили, что подразделение может стоить до   $13   млрд.

BHP отказалась от   комментариев.

Перебалансировка активов

Возглавив компанию в   январе 2000   года, Генри неоднократно говорил о   расширении возможностей компании в   «перспективных» товарах, включая медь и   никель.

Однако все труднее найти крупные, богатые месторождения, на   которых легко вести добычу, поэтому большинство крупных горнодобывающих компаний по   всему миру также ищут возможности, связанные с   этими сырьевыми товарами.

В   августе 2020 года BHP объявила о   планах отказаться от   энергетического угля, а   также избавиться от   80-процентной доли в   совместном предприятии с   Mitsui, которому принадлежат две шахты по   добыче низкокачественного коксующегося угля в   Квинсленде.

Компания выставила на   продажу шахту Маунт-Артур в   Новом Южном Уэльсе, Австралия, и   недавно продала 33.3% в   колумбийской угольной шахте Серрехон компании Glencore почти за   $300 млн наличными. Отказ от   нефти и   газа приведет к   тому, что BHP, которая также зарегистрирована в   Австралии, будет ориентирована на   более экологичное сырье.

BHP уже рассматривает калий, один из   самых распространенных видов удобрений в   сельском хозяйстве, как долгосрочную замену нефти и   газу и   еще одно направление наряду с   основным бизнесом по   производству железной руды, меди и   коксующегося угля, которые используются для производства стали.

Ожидается, что компания даст старт первому этапу гигантского канадского калийного проекта Jansen стоимостью $5.7   млрд, когда объявит о   годовых результатах в   следующем месяце.

Новости о   пересмотре планов в   отношении нефтяного бизнеса впервые были опубликованы агентством Bloomberg. Акции BHP, котирующиеся на   Лондонской бирже, во   вторник выросли на   1.9% до   2188   пунктов.

Добавить комментарий