Биржевые фонды акций зафиксировали в феврале рекордный приток капитала в $86 млрд | ProFinance.Ru

Биржeвыe фoнды акций зафиксировали в феврале рекордный приток капитала в $86 млрд

FIG.1

    Месячный приток капитала (в млрд долларов) в биржевые фонды (ETF), обращающиеся на биржах США. Источник: Bloomberg

Рост доходности трежерис не помешал американским биржевым фондам (ETF) акций зафиксировать рекордный месячный приток капитала: в феврале они привлекли $86 млрд, пишет Bloomberg. Инвесторы воспользовались снижением фондовых индексов, которое состоялось в конце января, для увеличения позиций и отправили к новым рекордным значениям.

В феврале рынок акций США рос на фоне стремительного взлета доходности трежерис, и это говорит о том, что позитив в виде довольно быстрой вакцинации населения страны и перспектив скорого выделения нового пакета стимулов пока перевешивает негатив от роста рыночных ставок.

Февральский приток капитала в биржевые фонды акций превысил даже показатели ноября, когда фондовые индексы взлетели благодаря прорыву в разработке вакцин и 95% всех фондов акций показали рост по результатам месяца.

«Куда еще инвесторам вкладывать деньги, несмотря на волатильность?», — спрашивает директор департамента ETF брокерской компании WallachBeth Capital Мохит Баджай. — «Инвесторы держатся в стороне от облигаций после их стремительного обвала, и биржевые фонды акций являются единственной альтернативой».

В феврале американские биржевые фонды облигаций привлекли всего $10,4 млрд, что стало рекордно низким значением с марта.

Добавить комментарий