Биткоин достиг рекордной переоцененности против золота | ProFinance.Ru

Биткoин дoстиг рекордной переоцененности против золота

FIG.1

    График отношения .  

Вчера цена биткоина превысила отметку $34 000, и это означает, что на максимумах воскресной сессии за одну единицу этой криптовалюты давали больше 18 унций золота. Соотношение 1:18 стало новым рекордным значением, а предыдущий пик на уровне 1:15 был зафиксирован в конце 2017 года, когда биткоин стремительно подорожал и сформировал тогдашний исторический максимум в области $20 000.

В декабре экономист и глава департамента анализа рынка сырья в Goldman Sachs Джефф Карри написал о том, что биткоин и золото могут мирно сосуществовать, так как эти активы не являются взаимозаменяемыми. По его словам, институциональные инвесторы, а также богачи избегают криптовалют из-за их высокой волатильности, спекулятивного характера и низкой ликвидности.

И это действительно так: во время мартовского биржевого краха отношение цены биткоина к цене золота опускалось почти до 3.

Впрочем, биткоин уже давно интересует не только любителей высоких технологий и спекулянтов, но и игроков с Wall Street. В последнее время произошел целый ряд событий, повысивших привлекательность биткоина в глазах инвесторов. В частности, платежная система PayPal разрешила клиентам использовать цифровые валюты, Fidelity Investments запустила ориентированный на биткоин фонд, а Square и MicroStrategy сообщили об инвестициях в биткоин.

Добавить комментарий