Биткоин вернулся к 40 000 долларов; доллар и иена растут на фоне обвала в Китае из-за Дельты | ProFinance.Ru

Биткoин вeрнулся к 40 000 дoллaрoв; дoллaр и иeнa рaстут нa фоне обвала в Китае из-за Дельты

 

FIG.1

    График интервалами в 4 часа

Иена и доллар начали неделю твердыми по отношению к более рискованным валютам, таким как австралиец, поскольку рост числа случаев COVID-19 и падение азиатских акций задали осторожный тон перед заседанием Федеральной резервной системы на этой неделе.

Иена выросла примерно на 0,5% до 81,08 за австралийский доллар в понедельник, в то время как доллар вырос на 0,2% до 0,7351 доллара за австралиец, приблизившись к почти восьмимесячному максимуму в 0,72895 доллара, достигнутому на прошлой неделе.

По отношению к доллару иена прибавила 0,2% до 110,32, чему способствовало снижение доходности казначейских облигаций США.

Курс евро вырос на 0,1% до 1,17795 доллара, стабилизировавшись после падения на прошлой неделе до самого низкого уровня с начала апреля на 1,1752 доллара.

Индекс доллара, который измеряет валюту по отношению к шести основным аналогам, немного снизился до 92,833 из-за давления со стороны евро и иены, но все еще был близок к максимуму за 3,5 месяца, установленному на прошлой неделе в 93,194.

Он вырос почти на 4% с недавнего минимума 25 мая, поскольку улучшение экономики США укрепило перспективы того, что ФРС начнет сокращать покупку активов уже в этом году.

Commonwealth Bank of Australia прогнозирует, что доллар может продолжить укрепление на этой неделе в связи с возможностью того, что ФРС приблизится к сокращению QE по завершении своего двухдневного заседания по вопросам политики в среду.

«Мы ожидаем, что FOMC перейдет на термин «значительного» со «значительного дальнейшего прогресса» в своем коммюнике, описывая прогресс условий на рынке труда перед отменой денежно-кредитной поддержки, — написал стратег CBA Джозеф Капурсо в записке для клиента.

«Удаление «значительного» будет сигналом, что FOMC считает, что скоро будет уместно сократить покупки активов», — сказал он, чтобы сделать возможное объявление о сокращении в сентябре.

Риском для такой перспективы является рост числа случаев COVID-19 в Соединенных Штатах после того, как ФРС на своем последнем заседании 16 июня отказалась от упоминания коронавируса как тормоза для экономики.

«В целом ожидается, что ФРС будет придерживаться довольно нейтральной позиции перед симпозиумом в Джексон-Хоуле в конце августа, в то время как риски смещены в сторону голубиной реакции, учитывая распространение варианта Дельта», — написал в своем отчете стратег Mizuho Bank Кен Чунг.

Индекс доллара на прошлой неделе вырос на 0,2%, воспользовавшись предложением о безопасном убежище из-за опасений, что всплеск заражения быстро распространяющейся разновидности Дельты может сорвать глобальное восстановление, но высокие доходы компаний США в корпоративной отчетности подняли акции до рекордного уровня. максимумов.

Риски, связанные с вариантом Delta, продолжают расти во всем мире: главный специалист по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи заявил, что некоторым американцам могут потребоваться повторные инъекции на фоне новых требований к маскам и роста числа новых случаев.

Китай сообщил о наибольшем количестве случаев заражения с конца января, в то время как новые случаи заражения также резко возросли в Японии, где Токио в настоящее время принимает Олимпийские игры.

Самый густонаселенный штат Австралии — Новый Южный Уэльс, где находится Сидней, сообщил в понедельник о росте числа новых случаев COVID-19, несмотря на приказ недельной давности оставаться дома.

Между тем, индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии MSCI в понедельник упал на 2%, так как китайские «голубые фишки» упали на 3,8%.

Однако в понедельник криптовалюты были поддержаны после того, как лондонская газета City AM процитировала неназванного «инсайдера» на выходных, сказав, что Amazon планирует начать принимать платежи в биткоинах до конца года.

Новость последовала за комментарием босса Twitter Джека Дорси в пятницу о том, что цифровая валюта является «большой частью» будущего компании, занимающейся социальными сетями.

Биткоин увеличил свою прибыль с 29 000 долларов на прошлой неделе, вернувшись к отметке 40 000 долларов в понедельник, впервые с середины июня. В последний раз он торговался с повышением примерно на 8,5% до 38 455 долларов.

Его более мелкий конкурент эфир в последний раз рос на 6,8% до 2 344,08 доллара, восстановившись с 1717,17 доллара на прошлой неделе.

Кевина Бакленда; Редакция Шри Наваратнам и Сэм Холмс  

MarketSnapshot   - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram  

Добавить комментарий