Бизнес США укоряет Байдена за трамповскую конфронтацию с Китаем | ProFinance.Ru

Бизнeс СШA укoряeт Бaйдeнa зa трaмпoвскую кoнфрoнтaцию с Китaeм

 

FIG.1

Фoтo из oткрытыx истoчникoв

 

Пo   прoшeствии сeми мeсяцeв пoслe приxoдa к   влaсти администрации Байдена американские компании заявляют, что они все больше разочаровываются подходом Белого дома к   Китаю, поскольку конфронтационная политика, навязанная в   эпоху Трампа, все еще сохраняется, а   президент Байден не   дает ясности в   отношении экономического взаимодействия с   миром. вторая по   величине экономика.

Отношения между двумя экономическими сверхдержавами остаются глубоко раздробленными. Американские импортные пошлины по-прежнему существуют на   китайские товары на   сумму примерно 360   миллиардов долларов, и   почти все льготы, которые защищали более 2000 товаров от   этих пошлин, истекли. По-прежнему действует чаща экспортного контроля и   запретов, в   результате чего технологические гиганты США, такие как Qualcomm, Intel и   Google, не   могут понять, как приблизиться к   китайскому рынку, и   дают мало надежды на   то, что разделение двух крупнейших экономик мира в   любой момент будет обращено вспять. скоро.

К   разочарованию некоторых лидеров американского бизнеса, Байден усилил некоторые карательные меры администрации Трампа. В   июле администрация Байдена расширила список китайских чиновников, находящихся под санкциями США за   их   роль в   подрыве демократических институтов Гонконга. В   июне президент издал указ о   добавлении большего числа китайских компаний к   запрету на   американские инвестиции в   китайские фирмы, которые связаны с   вооруженными силами страны или продают технологии наблюдения, используемые для подавления инакомыслия или религиозных меньшинств.

Тем не   менее, г-н Байден и   его высшие советники еще не   прояснили, как они видят экономические отношения с   Пекином, заявив, что они сообщат о   подходе администрации после завершения широкого обзора торговой политики Китая. Но   обзор растянулся на   несколько месяцев, а   сроки его завершения не   были опубликованы.

В   результате предприятия активно лоббируют отмену тарифов, что упростило   бы им   использование заводов в   Китае вместо инвестиций в   США или где-либо еще. И   им   нужны гарантии того, что они могут вести дела на   финансово важном рынке.

«Деловое сообщество разочаровано отсутствием конкретной экономической политики Китая»,   — сказал Чарльз Фриман, старший вице-президент по   Азии в   Торговой палате США. «Не   то   чтобы эта толпа пришла без какого-либо опыта или предвзятого мнения о   Китае».

Будущее торговых отношений США с   Китаем   — один из   самых больших глобальных экономических вопросов, стоящих перед Байденом и   его советниками. Китай вложил огромные ресурсы в   свои экономические амбиции и   планирует доминировать в   передовых отраслях, таких как искусственный интеллект и   робототехника, путем предоставления государственных субсидий китайским фирмам и   использования других тактик, включая шпионаж. Хотя администрация Трампа подписала первоначальное торговое соглашение с   Китаем, которое включало обязательства по   закупке сельскохозяйственных и   других товаров, в   соглашении не   удалось решить ряд серьезных проблем, включая государственные предприятия Китая и   промышленные субсидии.

Во   время своего предложения в   Белом доме г-н Байден обрушился на   президента Дональда Трампа за   его торговую войну и   пообещал привлечь союзников для противодействия Китаю в   его торговой практике. С   момента вступления в   должность г-н Байден разрешил давнюю торговую ссору с   Европейским союзом и   убедил европейские официальные лица принять более жесткую торговую политику в   отношении Китая в   этом году. И   он   представил свой план инфраструктуры как способ противостоять Пекину, заявив, что он   «даст нам возможность выиграть глобальное соревнование с   Китаем в   ближайшие годы».

Но   администрация мало сказала о   том, намерена   ли она возобновить экономические переговоры и   решить нерешенные вопросы, включая тарифы. Иногда официальные лица высказывают несколько противоречивые взгляды.

Этим летом министр финансов Джанет Л. Йеллен сообщила New York Times, что тарифы нанесли ущерб американским потребителям, но   она также предупредила, что китайские субсидии экспортерам создают проблему для Соединенных Штатов. Торговый представитель Соединенных Штатов Кэтрин Тай описала тарифы как обеспечивающие рычаги воздействия.

Деловое нетерпение по   поводу подхода администрации нарастает. Корпоративные лидеры говорят, что им   нужно понять, смогут   ли американские компании вести дела с   Китаем, который является одним из   крупнейших и   наиболее быстрорастущих рынков. Бизнес-группы говорят, что тарифы ставят их   членов в   невыгодное положение с   точки зрения конкуренции, что привело к   увеличению затрат для американских импортеров.

«Мы   должны делать все от   нас зависящее, чтобы увеличить использование и   зависимость Китая от   американских технологических продуктов»,   — сказал Патрик Гелсинджер, исполнительный директор Intel, в   интервью на   прошлой неделе. По   его словам, администрация «изо всех сил пытается заложить основы своего политического взаимодействия с   Китаем».

«Для меня просто сказать» Давайте будем жесткими по   отношению к   Китаю «- это не   политика, это лозунг кампании»,   — добавил он. «Пришло время приступить к   реальной работе по   созданию реальной политики торговых отношений и   взаимодействия с   Китаем в   области коммерческого экспорта и   технологий».

В   начале августа группа влиятельных бизнес-групп США направила г-же Йеллен и   г-же Тай письмо с   призывом к   администрации возобновить торговые переговоры с   Китаем и   снизить тарифы на   импортные китайские товары.

«Основная дилемма, с   которой сейчас сталкиваются компании,   — это просто неопределенность»,   — сказал Крейг Аллен, президент Американо-китайского делового совета, составившего письмо. «Тарифы останутся в   силе? Действуют   ли они бессрочно? Каков процесс исключения для запроса освобождения от   тарифов? Никто не   знает.»

Г-н Аллен сказал, что его группа организовала письмо, потому что хотела убедиться, что мнения предприятий, в   дополнение к   взглядам рабочих и   экологических групп, будут приняты во   внимание во   время обзора Китая администрацией Байдена.

«Многие находят иронию в   том, что администрация Байдена так внимательно следит за   сценарием, изложенным администрацией Трампа в   отношении Китая»,   — сказал он.

Другие организации, подписавшие письмо, включали Торговую палату США и   Круглый стол деловых кругов, а   также группы, представляющие секторы экономики, имеющие тесные деловые связи с   Китаем, такие как Фармацевтические исследования и   производители Америки, Ассоциация полупроводниковой промышленности и   Американская ферма. Бюро Федерации.

«Сейчас мы   занимаемся всеми этими   другими проблемами нарушения цепочки поставок, которые обходятся компаниям в   миллионы долларов»,   — сказал Джонатан Голд, вице-президент по   цепочке поставок и   таможенной политике Национальной федерации розничной торговли, который также подписал письмо и   представляет сектор, который стал сильно зависеть от   импорта из   Китая. «Сложно установить дополнительные тарифы для целей планирования».

Во   вторник Национальная ассоциация производителей направилаадминистрации Байдена письмо с   призывом «действовать как можно быстрее, чтобы завершить и   опубликовать» китайскую стратегию.

Компании любого размера ждали, когда г-н Байден изменит курс торговой политики г-на Трампа. Арнольд Камлер, генеральный директор Kent International, оптового торговца и   производителя велосипедов, сказал, что 25-процентные пошлины на   импорт велосипедов из   Китая серьезно истощили денежный поток его бизнеса, вынудив его брать больше в   банке. Последние два года он   перекладывает стоимость дополнительных импортных пошлин на   розничных продавцов.

«Честно говоря, мы   надеялись, что администрация Байдена поймет, что торговая война не   сработала»,   — сказал г-н Камлер.

Нетерпеливость усугубляется тем, что подавляющее большинство исключений из   тарифов Китая, которые были предоставлены при администрации Трампа, уже истекли, и   администрация Байдена не   создала процесс, позволяющий компаниям добиваться новых исключений.

Законодатели обеих сторон написали администрации Байдена, призывая ее   возобновить процесс исключения, и   Сенат включил положение о   восстановлении и   настройке процесса предоставления новых исключений в   рамках законодательного пакета для повышения конкурентоспособности с   Китаем, принятого в   июне. . По   словам советника-демократа, положение Сената в   Палате представителей встретило сопротивление, поэтому между двумя палатами могут возникнуть разногласия по   поводу того, следует   ли рассматривать тарифные исключения в   рамках окончательного пакета для Китая.

Роберт Э. Лайтхайзер, который был торговым представителем г-на Трампа и   вел переговоры о   торговой сделке с   Китаем, сказал в   интервью, что лоббисты пытались ослабить власть исполнительной власти по   введению тарифов.

«Люди, работающие на   Китай и   китайских импортеров, хотят избавиться от   последнего инструмента, который Байден и   последующие президенты должны будут иметь дело с   китайской несправедливой торговой практикой»,   — сказал г-н Лайтхизер.

Бизнес-группы неодинаково выступают за   отмену тарифов. Национальный совет текстильных организаций, который представляет американскую текстильную промышленность, хочет, чтобы администрация сохранила тарифы на   готовую одежду и   товары для домашнего текстиля из   Китая.

«Мы   были довольно решительны в   своем послании администрации, в   котором говорилось, что, пожалуйста, продолжайте этот подход и   в   отношении Китая»,   — сказала Кимберли Глас, президент и   главный исполнительный директор текстильной группы.

Любое решение о   снижении тарифов может также иметь внутриполитические последствия в   Соединенных Штатах, где жесткое отношение к   Китаю пронизывает обе основные стороны. Любые шаги администрации Байдена по   отказу от   политики эпохи Трампа в   отношении Пекина могут быть восприняты политическими оппонентами, стремящимися изобразить г-на Байдена недостаточно жестким по   отношению к   Китаю в   то   время, когда страна участвует в   быстром наращивании военной мощи.

Скотт Пол, президент Альянса американского производства, торговой группы, представляющей Объединенные сталелитейщики и   некоторых отечественных производителей, отметил, что озабоченность по   поводу Китая как с   точки зрения экономики, так и   с   точки зрения национальной безопасности была одной из   немногих проблем, объединяющих демократов и   республиканцев. дней.  

«Отмена тарифов не   имеет ничего хорошего для Джо Байдена»,   — сказал он. «В   то   время, когда вы   пытаетесь нарастить мощности США в   ключевых отраслях, это вызовет поток китайского импорта, который просто сокрушит их».

Администрация Байдена мало говорила о   своих тарифных планах или о   том, как она будет реагировать на   невыполнение Китаем своих обязательств по   торговой сделке Трампа. По   словам Чада П. Боуна, старшего научного сотрудника Института международной экономики Петерсона, который отслеживал покупки Китаем американских товаров, Китай не   выполнил свои обязательства по   закупкам. Но   китайские экономисты утверждают, что Пекин искренне хотел выполнить свои обещания и   что пандемия повлияла на   спрос в   Китае.

Когда ее   спросили об   обзоре торговой политики Китая, проводимом администрацией, г-жа Тай ответила, что осознает, что «время имеет значение». Однако она воздержалась от   того, чтобы предсказать, какие шаги может предпринять администрация.

«С   точки зрения того, как нам нужно подходить к   этим торговым отношениям,   — сказала г-жа Тай на   виртуальном мероприятии на   прошлой неделе,   — нам нужно подходить к   этому обдуманно».

Добавить комментарий