Bloomberg: Германия легко обойдется без «Северного потока-2» | ProFinance.Ru

Bloomberg: Гeрмaния лeгкo oбoйдeтся бeз «Северного потока-2»

FIG.1

Ангела Меркель находится под все большим политическим давлением: от канцлера ФРГ требуют отказаться от поддержки «Северного потока-2», а аналитики полагают, что Европа легко обойдется без дополнительных поставок российского газа как минимум в ближайшие несколько лет.

Предполагаемое отравление Алексея Навального ухудшило отношения между Берлином и Москвой, но Европа залита дешевым газом и резкого спроса на него ожидать вряд ли стоит, полагают эксперты, на которых ссылается Bloomberg.

«Я не думаю, что срыв завершения строительства «Северного потока-2» повлияет на рынок газа», — отмечает управляющий директор консалтинговой компании Merkel Energy Кристоф Меркель.

Россия и Германия утверждают, что новый газопровод является жизненно необходимым в условиях падения добычи в Европе, однако в последние годы континент не испытывал недостатка в голубом топливе благодаря рекордному росту мировых запасов. Газ поступал в Европу как по старым трубопроводам, так и в виде СПГ из США и Катара, а цены на него снизились с пиковых значений 2018 года в два раза с лишним (график ниже отражает динамику ближайших форвардов на природный газ на TTF (Голландия) – прим. ProFinance.ru).

FIG.2

В 2015 году, когда было согласовано строительство «Северного потока-2», природный газ считался топливом, которое заменит уголь и займет достойное место в энергетической системе Европы наряду с ветряной и солнечной энергией. Однако с тех пор себестоимость генерации электроэнергии из возобновляемых источников резко снизилась, что поставило под сомнение саму необходимость ископаемого топлива.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что мировой спрос на природный газ останется на текущих уровнях как минимум в ближайшие пять лет*.

*ProFinance.ru: график выше отражает прогноза МЭА по спросу на природный газ в 2025 году по регионам мира.

Одновременно с этим в Европе усиливаются позиции экологических противников строительства новой газовой инфраструктуры, особенно учитывая намерение континента стать углеродно нейтральным к 2050 году.

Все это серьезно затрудняет долгосрочное прогнозирование спроса на природный газ. Однако отсрочка завершения строительства «Северного потока-2» или вовсе отказ от него будет, вероятно, означать для Германии необходимость инвестировать средства в увеличение мощности своих СПГ-терминалов.

«Заглядывая в 2030 год, я вижу дефицит природного газа в Европе из-за падения собственной добычи», — говорит аналитик Engie EnergyScan Джулиэн Хоро. — «Континенту придется импортировать больше газа из России или из стран-производителей СПГ».

Первоначально строительство «Северного потока-2» должно было завершиться еще в 2019 году. В этом июне Газпром сообщил, что сумеет сделать это к концу 2020 или в начале 2021 года.

Германия является одним из крупнейших в мире потребителей природного газа, который составляет около 25% ее первичного энергопотребления.

Добавить комментарий