Bloomberg: поставки российского газа в Европу скоро резко снизятся | ProFinance.Ru

Bloomberg: пoстaвки рoссийскoгo газа в Европу скоро резко снизятся

FIG.1

    Поставки трубопроводного газа из России в Европу через территорию Украины (бирюзовым), газопровод «Ямал-Европа» (фиолетовым) и газопровод «Северный поток» (голубым) в млн кубометров в день. Источник: Bloomberg

Поставки российского природного газа в Европу по системе трех труб* вскоре заметно снизятся: на июль запланированы работы по техническому обслуживанию газопровода «Северный поток» («Nord Stream») и компрессорной станции «Мальнов», пишет Bloomberg.

*ProFinance.ru: через территорию Украины (ГИС Вельке-Капушаны), газопровод «Ямал-Европа» (компрессорная станция «Мальнов») и «Северный поток» («Nord Stream»)

Последствия данного события можно оценить, посмотрев на график в начале статьи. Он отражает падение поставок голубого топлива по время предыдущих периодов технического обслуживания «Северного потока».

В прошлом Газпром компенсировал падение поставок газа в Европу по системе трех труб путем использования собственных запасов, напоминает агентство. Однако текущие оценки Bloomberg подразумевают, что на этот раз запасов Газпрома может не хватить, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому единственный способ для Европы обеспечить бесперебойность поставок газа заключается в бронировании дополнительных ресурсов из других источников.

Добавить комментарий