Bloomberg: убытки сланцевиков от хеджирования добычи нефти в 2021-2022 годах составляют $11 млрд | ProFinance.Ru

Bloomberg: убытки слaнцeвикoв oт хеджирования добычи нефти в 2021-2022 годах составляют $11 млрд

FIG.1

    BloombergNEF: прибыль/убыток североамериканских сланцевиков от продажи фьючерсов на WTI (хеджирования) по месяцам в млрд долларов США. Источник: Bloomberg

Цены на нефть растут уже больше года, и котировки WTI недавно достигли рекордных значений с 2018 года на фоне снятия локдаунов в США и усиления спроса. Однако многим североамериканским сланцевикам все это принесет не так уж много радости, так как они не смогут в полной мере воспользоваться плодами восстановления рынка черного золота.

Дело в том, что по мере роста цен на нефть сланцевики продавали фьючерсы, чтобы захеджировать будущую добычу. По состоянию на 17 июня, их убытки от таких операций составляли $11 млрд, подсчитал BloombergNEF*.

*ProFinance.ru: речь идет о 42 сланцевых компаниях, которые либо уже закрыли, либо еще держат короткие позиции во фьючерсах на WTI, экспирировавшихся/эксперирующихся на всем отрезке времени с начала 2021 до конца 2022 года

По состоянию на 17 июня, средняя цена хеджей на 2021 год находилась примерно на $16 ниже текущих котировок WTI, отмечает BloombergNEF.

Добавить комментарий