Цены на золото сильно выросли в ходе сегодняшних торгов

Цeны нa зoлoтo сильнo выросли в ходе сегодняшних торгов

Золото подскочило до самого высокого уровня почти за четыре месяца, причиной чему было значительное падение доллара США после сообщений о том, что китайские чиновники рекомендовали замедлить или приостановить покупки казначейских облигаций США.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с понижением на 0,41%, на уровне 92,15. Ослабление доллара, как правило, позитивно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, повышая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.

В целом, доллар США, который уже находился под давлением против иены после решения Банка Японии сократить объем покупок долгосрочных государственных облигаций в начале этой недели, находится на пути к своему крупнейшему однодневному спаду с декабря 2017 года.

«Рост цен на золото подпитывается обвалом доллара после новостей из Китая, — сказала аналитик Commerzbank Даниэле Бриземан. — Доходность казначейских облигаций продолжает расти — это должно быть встречным ветром для золота — но это, кажется, игнорируется после неожиданных новостей из Китая. Все сводится к слабому доллару».

Напомним, Китай владеет крупнейшими в мире валютными резервами в размере $3,1 трлн и регулярно оценивает свою стратегию их инвестирования. По словам собеседников Bloomberg News, чиновники, проводящие обзор валютных резервов, пришли к выводу, что рынок гособлигаций США становится менее привлекательным по сравнению с другими активами, а напряженность в торговых отношениях с США может стать причиной замедления или прекращения покупок американского долга.

«Если сегодняшние сообщения окажутся истинными, и Китай больше не рассматривает казначейские облигации как привлекательный вариант, последствия могут быть серьезными, поскольку страна является одним из крупнейших держателей американского долга, — говорится в записке OANDA. — Эффект ужесточения от таких мер, скорее всего, будет иметь влияние на то, сколько раз Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки в этом году, поэтому мы увидели соответствующее падение доллара».

Стоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1319,10 за унцию.

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade