Citi считает, что рубль мало выиграет от дорогой нефти и газа | ProFinance.Ru

Citi считaeт, чтo рубль мало выиграет от дорогой нефти и газа

FIG.1

Графикинтервалами в 1 день

Потенциал укрепления рубля за   счет улучшения внешнеторговых условий РФ   на   фоне роста цен на   нефть и   газ существенно ограничен, считает экономист Citi Иван Чакаров.

По   его словам, чистый приток валюты в   страну, рассчитываемый как разница между профицитом текущего счета и   дефицитом счета операций с   капиталом, полностью нивелирован FX-покупками по   бюджетному правилу.

«В   результате риск-премия в   рубле, связанная с   бюджетным правилом, съела почти весь выигрыш от   роста его справедливой стоимости и   снижения премии за   геополитический риск»,   — отмечает эксперт.

По   его словам, такая динамика вряд   ли изменится в   ближайшем будущем, что означает довольно ограниченный потенциал роста рубля за   счет очень благоприятных внешнеторговых условий. Существенное укрепление валюты РФ   можно ожидать только в   случае значимого снижения геополитической премии с   текущего уровня.

Чуть ранее в   сентябре Citigroup предлагал открывать длинные позиции по   доллару против валют развивающихся рынков после отзыва прогноза ослабления валюты США в   своем модельном портфеле. Банк рекомендовал покупать доллар США против PLN, HUF, ZAR и   TRY; он   закрыл короткие позиции по   USD / ZAR, USD / RUB и   отметил, что ZAR может быть уязвим к   «негативным движениям цены, обусловленным условиями торговли.

Добавить комментарий