Citi: ситуация на рынке акций напоминает 1999 год | ProFinance.Ru

Citi: ситуaция нa рынке акций напоминает 1999 год

FIG.1

    Динамика коэффициента P/S . Источник: Bloomberg

На рынке акций США продолжает надуваться пузырь: об этом говорит избыточный энтузиазм инвесторов, перекупленность и о том, что «на этот раз все будет по-другому», пишет главный стратег Citi по фондовому рынку Тобиас Левкович.

«Стоит отметить параллели с 1999 годом», — указывает эксперт. — «Сегодня, как и тогда, управляющие активами вынуждены участвовать в рыночном ралли, несмотря на понимание того, что это может плохо кончиться. Сейчас не очень модно рассуждать о рисках снижения рынка, но дисциплина заставляет нас опасаться именно такого варианта развития событий».

Масштабное бюджетное стимулирование и сверхмягкая политика ФРС создали впечатление, что о рисках думать не стоит, отмечает эксперт. Однако понижение прогнозов по прибыли компаний, ожидания неминуемого сокращения стимулирования и вероятность появления тревожных данных по инфляции призывают к осторожности.

Прогноз Левковича по S&P 500 на конец года составляет 3800 пунктов, что является самой медвежьей оценкой среди экспертов, опрошенных Bloomberg.

S&P 500 вырос с минимумов прошлого марта на 80% с лишним и в среду закрылся на очередном историческом максимуме после публикации «голубиного» протокола заседания ФРС от 17 марта.

Коэффициент P/S* этого индекса превысил отметку 3, что также является историческим рекордом (см. график выше).

Добавить комментарий