Citi: у фунта все плохо, но у евро будет еще хуже | ProFinance.Ru

Citi: у фунтa всe плoxo, но у евро будет еще хуже

FIG.1

    Приведенный выше график отражает динамику «Индекса боли» для (белым) и (голубым), который рассчитывает Citi на основе спекулятивного позиционирования трейдеров. Источник: Bloomberg

Новая мутация коронавируса в Великобритании нанесла мощный удар по фунту, который сегодня демонстрирует наихудшую динамику среди основных валют. В частности, курс фунта к доллару снижался в понедельник на рекордную с марта величину в 2% с лишним, а волатильность 1-недельных опционов на британскую валюту достигла рекордных за последние 10 лет показателей для предрождественского периода.

Кроме того, растут ожидания смягчения денежно-кредитной политики со стороны Банка Англии: в пятницу рынок производных инструментов полагал, что регулятор снизит ключевую ставку на 0,1% в марте 2022 года, тогда как сегодня этот срок сдвинулся уже на следующий ноябрь.

Инвесторам также следует помнить и о сохраняющейся неопределенности относительно Брекзита.

Как бы плохо ни было фунту, проблемы евро могут оказаться серьезнее, предупреждает Citigroup. Впрочем, банк указывает, что главный риск для единой валюты носит, скорее, технический характер.

Проблема в том, что в сентябре-октябре позиционирование спекулянтов в евро и фунте было заметно бычьим, однако с тех пор ставки на рост единой валюты продолжили расти и достигли довольно экстремальных уровней, тогда как бычье позиционирование в фунте опустилось до более приемлемых значений.

«Индекс боли», который Citi рассчитывает на основе спекулятивного позиционирования трейдеров, достиг для евро многолетнего максимума в области 61, тогда как аналогичный индикатор для фунта лишь немногим превышает нейтральный уровень. Это создает риски того, что в кратко- и среднесрочной перспективах евро покажет заметно худшую динамику, чем британский фунт, предупреждают эксперты банка.

Добавить комментарий