Coinbase неплохо заработала на волатильности, пора и честь знать | ProFinance.Ru

Coinbase нeплoxo зaрaбoтaлa нa вoлaтильнoсти, пoрa и честь знать

FIG.1

Во   втором квартале 2021 года выручка Coinbase выросла более чем на   1000% по   сравнению с   предыдущим годом за   счет масштабных колебаний на   рынке. Но   теперь волатильность снижается, поэтому компания урезала свои ожидания по   выручке на   следующий год.

Coinbase   — первая крупная американская биржа, которая стала публичной в   апреле этого года. Она опубликовала второй квартальный отчет, который показал, что компания заработала $2,3   млрд, что на   27% больше, чем в   предыдущем квартале, и   на   1   042% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль выросла с   $32 млн до   $1,6 млрд за   аналогичный период прошлого года.

Криптобиржа заработала больше традиционных биржевых компаний. Например, CME Group сообщила о   чистой прибыли в   размере $510 млн при выручке в   $1,2 млрд во   втором квартале. Intercontinental Exchange заработала $1,3   млрд, включая прибыль от   продажи своей доли в   Coinbase.

Впечатляющие результаты криптобиржи превзошли все ожидания аналитиков. Все дело в   спекулянтах, которые стремились заработать на   волатильных криптовалютах, таких как биткоин и   ethereum, которые в   начале квартала обновили исторические максимумы.

Больше трейдеров — больше денег

В   Coinbase заявили, что за   три месяца число розничных трейдеров, которые торгуют не   реже одного раза в   месяц, превысило 8,8   млн. Это на   44% больше, чем в   первом квартале. Но   компания предупредила, что в   июне активность и   объем торгов снизились из-за падения волатильности. А   в   августе показатели уже упали ниже уровней, зафиксированных в   начале года.

На   фоне непредсказуемости рынка биржа понизила верхнюю границу своих прогнозов по   среднегодовым показателям пользователей с   9   млн до   8   млн. Глава Coinbase Брайан Армстронг заявил, что в   будущем биржа планирует добавить в   листинг больше цифровых активов. Сейчас платформа отстает от   своих офшорных конкурентов из-за проблем, связанных с   регулированием.

«Нам действительно хочется стать „Амазоном“ для цифровых активов»,   — заявил он   во   вторник во   время телефонного разговора с   инвесторами. Также Армстронг добавил, что компания уже зарегистрировала 22   новые цифровые валюты во   втором квартале. Это больше, чем за   весь 2020   год.

Кроме того, компания ищет способы поддержки индустрии децентрализованного финансирования, или DeFi. Это зарождающийся, но   быстрорастущий рынок финансовых продуктов в   криптовалютах, который исключает традиционных посредников.

«Мы   считаем, что продукты, которыми сегодня пользуется большинство крипто-продвинутых людей (например, DeFi), скоро будут широко распространеты»,   — говорится в   письме Coinbase к   акционерам.

Акции Coinbase выросли примерно на   2%   — до   $274,59 после окончания торгов. Во   вторник Сенат принял законопроект об   инфраструктуре на   $1   трлн, чем усилил напряженность в   криптовалютной отрасли. Администрация Байдена хочет требовать с   компаний, работающих в   этой индустрии строгую налоговую отчетность.

Однако Алесия Хаас, финансовый директор Coinbase, заявила, что «экзистенциальной угрозы» бизнесу закон не   представляет.

«Мы   поддерживаем необходимость в   отчетности, потому что мы   считаем себя централизованной биржей»,   — добавила она. При этом она предупредила, что, если такие правила не   будут тщательно сформулированы, они могут «задушить криптовалютные инновации».

Добавить комментарий