Commerzbank прогнозирует падение турецкой лиры до 10 за доллар | ProFinance.Ru

Commerzbank прoгнoзируeт пaдeниe турeцкoй лиры до 10 за доллар

FIG.1

    График интервалами в 1 неделю

Недостаточное доверие инвесторов к независимости турецкого центрального банка и его способности контролировать инфляцию, вероятно, ослабит лиру в этом году, считают в Commerzbank. Лира будет обесцениваться независимо от того, будет ли снижена ключевая процентная ставка немедленно, несколько месяцев спустя или вообще не будет, говорит Татха Гхош из Commerzbank.

«До тех пор, пока нет надежных гарантий независимости ЦБ, его способности свободно повышать процентные ставки, чтобы быстро вернуть инфляцию к целевому уровню, перспективы лиры остаются прежними».

Commerzbank ожидает, что курс доллара к турецкой лире к концу года вырастет до 10,00 с нынешних 8,1645. Центральный банк в четверг проведет свое первое заседание по вопросам монетарной политики под руководством нового главы Сахапа Кавчиоглу, критика высоких процентных ставок.

Турецкая лира ослабла в понедельник, поскольку инвесторы обеспокоены ухудшением экономических условий в стране. Лира упала примерно на 0,7%, что привело к снижению целого блока валют Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) после того, как данные показали более высокий, чем ожидалось, дефицит счета текущих операций Турции в феврале, в то время как уровень безработицы также вырос.

Инфляционные ожидания в стране резко возросли в последние недели из-за сомнений в том, будет ли центральный банк придерживаться жесткой политики на фоне постоянного давления со стороны правительства с целью снижения процентных ставок.

Все ждут, какое решение по процентным ставкам позднее на этой неделе примет центральный банк. Новый глава ЦБ заверил, что не будет снижать ставку в апреле, но его словам никто не поверил, судя по котировкам лиры.

Добавить комментарий