Deutsche Bank в отличие от Goldman прогнозирует, что ФРС начнет повышать ставки в декабре 2022 г. | ProFinance.Ru

Deutsche Bank в oтличиe oт Goldman прoгнoзируeт, чтo ФРС нaчнeт повышать ставки в декабре 2022 г.

FIG.1

На графике отображена динамика процентной ставки в США и индекса потребительских цен.

Складывается представление, что данные по   инфляции будут ухудшаться хотя   бы до   конца года, что является важным аспектом для центробанка, который таргетирует среднюю инфляцию и   принимает во   внимание прошлые случаи превышения» таргета, говорят экономисты Deutsche Bank.

«Долгосрочные инфляционные ожидания, основанные на   опросах потребителей и   рыночных показателях, скорее всего, продолжат повышаться, учитывая их   чувствительность к   ценам на   нефть»,   — написали в   обзоре 12 октября экономисты Deutsche Bank во   главе с   Мэтью Луццетти.

Поскольку Комитет» ФРС по   открытым рынкам «реагировал на   данные по   инфляции выше ожиданий ранее в   этом году, теперь мы   ждем, что более устойчивый характер этой инфляционной динамики заставит его повысить ставки в   декабре 2022   г., заявили эксперты Deutsche Bank. Они прогнозируют три повышения ставки в   2023   г., а   затем еще трех в   2024   г., в   результате чего ставка федерального финансирования в   то   время составит 1,9%.

При этом главный экономист Goldman Sachs Ян   Хациус утверждает, что Федеральная резервная система повременит с   повышением ставки в   2022   г. из-за замедления роста экономики. Эксперт ожидает „циклического замедления экономики со   снижением инфляции“. Хациус не   предполагает, что в   этой ситуации Федрезерв перейдет прямо к   повышению ставки, любое решение будет зависеть от   экономической статистики.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал во   вторник, что последние данные о   числе рабочих мест в   США не   должны остановить процесс сворачивания.

«Меня устроит, если он   начнется в   ноябре»,   — сказал Бостик в   интервью газете Financial Times.

Бостик также ждет одного повышения ставки в   2022   г. и   сохраняет „готовность“ на   случай, если ФРС придется действовать быстрее в   следующем году. Он   ссылается на   явные признаки глубинной силы в   экономике, несмотря на   сентябрьские данные по   числу рабочих мест хуже ожиданий.

Условия, необходимые для того, чтобы приступить к   сворачиванию программы покупки облигаций Федеральной резервной системы, „почти соблюдены“ на   фоне высокой инфляции и   продолжающегося роста найма на   рынке труда, сказал вице-председатель ФРС Ричард Кларида.

«Лично я   считаю, что условия для ‘дальнейшего существенного прогресса’ более чем соблюдены в   плане нашего мандата по   обеспечению стабильности цен и   почти соблюдены относительно нашего мандата по   занятости»,   — говорится в   тексте, подготовленном к   онлайн-выступлению Клариды во   вторник, 12 октября.

Кларида продолжает считать, что базовый уровень инфляции в   экономике США держится вблизи нашей долгосрочной цели в   2% и   что, следовательно, нежелательный всплеск инфляции в   этом году, как только будет завершена относительная корректировка цен, а   узкие места» в   цепочках поставок «будут устранены, в   конечном счете окажется во   многом временным».

Добавить комментарий