Доллар не рухнет из-за роста госдолга США, уверен бывший министр финансов Ларри Саммерс | ProFinance.Ru

Дoллaр нe рухнет из-за роста госдолга США, уверен бывший министр финансов Ларри Саммерс

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс уверен, что не стоит ждать обвала доллара из-за растущего госдолга США. Напротив, чиновник призывает правительство страны увеличить стимулирование для борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

«Доллар является мировой валютой-убежищем», — напомнил бывший министр финансов США Ларри Саммерс в воскресном интервью CNN. — «Это — то место, куда движутся деньги, когда люди начинают волноваться о состоянии мира».

Сегодня главный риск заключается не в избытке стимулирования, а в его недостатке, полагает чиновник, который возглавлял Национальный экономический совет при Бараке Обаме и Минфин при Билле Клинтоне. По его словам, абсолютно правильно беспокоиться о растущем госдолге, однако в условиях нулевых ставок правительство может позволить себе занять еще больше.

Эксперт также полагает, что государство должно в первую очередь помогать безработным и малообеспеченным, а не кредитовать корпорации.

В конечном итоге пандемия Covid-19 обойдется США в $16 трлн, что в четыре раза больше ущерба от Великой рецессии, которая последовала за мировым финансовым кризисом 2008-2009 годов, прогнозирует Ларри Саммерс.

Добавить комментарий