Доллар подкосил долговой рынок

Дoллaр пoдкoсил дoлгoвoй рынoк

В сeрeдинe вчерашнего дня доллар неплохо укреплялся, а причиной была европейская статистика. Так, индикатор настроений в секторе услуг сократился с 14,2 до 13,0, уровень доверия потребителей с -3,6 до -3,3, индикатор делового климата с 1,1 до 0,9, индекс настроений в экономике с 109,7 до 109,2, а индекс делового оптимизма в промышленности вырос с 2,6 до 2,8. А ведь прогнозировался рост практически по всем индикаторам. Более того, предварительные данные по инфляции в Германии показали ее замедление с 2,0% до 1,5%, и это в преддверии сегодняшних данных по всей зоне евро. Так что поводов для ослабления единой европейской валюты было предостаточно.

Затем вышли данные по личным доходам и расходам американцев, которые полностью совпали с прогнозами, и выросли на 0,4%. И все вроде бы понятно, но затем доллар стал дешеветь на фоне размещения краткосрочных векселей Минфина США, доходность по которым серьезно подросла. В частности, доходность четырехнедельных векселей подскочила с 0,735% до 0,840%. Так что не только у Минфина РФ есть проблемы с размещением долговых бумаг. Даже в США есть такая проблема. По всей видимости, рынок замер в ожидании повышения ставки рефинансирования ФРС и продолжает верить, что столь знаменательное событие обязательно произойдет именно в июне.

Уже с самого утра доллар вновь стал укрепляться, и поводом являются ожидания по европейской статистике. Более того, уже вышли данные по розничным продажам в Германии, где их рост на 2,9% сменился спадом на 0,9%. Да и предварительные данные по инфляции во Франции, показали замедление темпов роста цен с 1,2% до 0,8%. Так что особых поводов для радости у единой европейской валюты нет. Тем более что предварительные данные по инфляции в зоне евро должны показать ее замедление с 1,9% до 1,5%. Единственное, за что можно ухватиться, так это данные по безработице, чей уровень должен снизиться с 9,5% до 9,4%. Но на фоне замедления инфляции это мало поможет.

В Великобритании также не ждут ничего хорошего. Потребительское кредитование должно вырасти на 1,5 млрд фунтов, тогда как месяцем ранее оно увеличилось на 1,6 млрд фунтов. Вместе с тем число одобренных заявок на ипотеку может сократиться с 66 837 до 66 050.

В США же на 0,3% должно увеличиться число незавершенных сделок по продаже жилья, что обычно воспринимается как положительный фактор для доллара. А вот долговые бумаги сегодня размещаться не будут, так что доллар не получит удар в спину со стороны этого сегмента финансового рынка.

Однако не стоит забывать, что уже очень скоро состоится заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, а в Великобритании пройдут парламентские выборы, и уже сейчас видно, что рынок замирает. Так что резких колебаний пока не ожидается.

Пара евро/доллар имеет все шансы снизиться до 1,1145.

Пара фунт/доллар, скорее всего, будет консолидироваться у отметки в 1,2785.



С уважением,
Аналитик: Александр ДавыдовГК ИнстаФорекс © 2007-2017