Доллар подорожал перед ключевыми данными по занятости в США за май | ProFinance.Ru

Дoллaр пoдoрoжaл пeрeд ключeвыми дaнными по занятости в США за май

FIG.1

  График интервалами в 1 час

Индекс доллара на   азиатских торгах в   пятницу, 4 июня, достиг нового максимума с   14   мая на   уровне 90,60 п. Опубликованные накануне сильные данные по   занятости указали инвесторам на   сильное экономическое восстановление в   США, что подразумевает возможность более скорого ужесточения денежно-кредитной политики.

Теперь доллар будет дожидаться официальной статистики Минтруда, которая будет опубликована позже в   пятницу. Прогнозы экономистов предполагают, что по   итогам мая занятость в   США увеличится на   650 тыс. рабочих мест. Однако после вчерашних цифр некоторые эксперты стали пересматривать прогнозы, и   теперь консенсус-ожидания уже ближе к   800 тыс. рабочих мест.

Крис Уэстон, руководитель отдела исследований брокерской компании Pepperstone в   Мельбурне, считает, что официальные данные о   росте занятости в   мае на   1   млн и   более рабочих мест могут привести к   падению курса иены еще на   0,6% или на   0,8%. Евро в   таком случае дополнительно подешевеет на   0,8%, а   австралийский доллар   — на   1%.

Если   же цифры увеличения занятости будет между 250 тыс. и   500 тыс. рабочих мест, мы   потенциально увидим падение курса доллара к   иене на   0,6%   — 0,8%.

Крис Уэстон подчеркнул, что динамика рынков будет определяться и   другими цифрами из   отчета. Так будет важно, пересмотрят   ли апрельские данные по   занятости в   сторону увеличения, насколько вырастет показатель почасовой заработной платы и т. д.

Данные о   позиционировании участников валютного рынка показывают, что инвесторы сильно сокращают короткие позиции по   доллару, оставляя рынок сверхчувствительным к   любому предложению об   изменении направления движения валюты или изменении прогноза ставок   — следовательно, рынок опционов рассчитывает на   волатильные движения курсов.

Подразумеваемая волатильность курса доллар/иена за   ночь выросла до   месячного максимума выше 8%, а   подразумеваемая волатильность евро/доллара достигла самого высокого уровня с   середины марта.

Брайан Дейнджерфилд, глава валютной стратегии G10 в   Natwest, считает, что число 550   000 тыс. рабочих мест будет золотой серединой: «Достаточно сильное, чтобы поддерживать восстановление, но   недостаточно сильное, чтобы увеличить страхи приближения ужесточения монетарной политики.»

Это может в   целом ослабить доллар, сказал он, компенсируя шаги в   четверг, в   то   время как облигации могут восстановить утраченные позиции. Доходность десятилетних казначейских облигаций США за   ночь выросла на   3,6 базисных пункта до   1,6300%.

Индекс доллара США вырос на   0,7% в   четверг и   достиг трехнедельного максимума 90,574 в   пятницу.

Австралийский доллар торговался на   уровне $0,7652, упав до   самого низкого уровня с   середины апреля, в   то   время как новозеландский доллар торговался около $0,7136 после падения до   самого низкого уровня с   начала мая в   четверг.

Фунт стерлингов консолидировался около $1.4099 в   Азии после падения ниже 20-дневной скользящей средней по   мере роста доллара.

Добавить комментарий