Доллар решил взять паузу после месяца роста | ProFinance.Ru

Дoллaр рeшил взять паузу после месяца роста

FIG.1

    График интервалами 4 часа

Американская валюта решила взять паузу после роста в   начале недели. Во   вторник, 12 октября, индекс доллара DXY достиг нового годового максимума, однако вчера резко развернулся вниз, вернувшись к   нижней границе диапазона последних дней.

Возможно, подобное развитие событий можно объяснить реализацией классического правила «покупай на   ожиданиях и   продавай по   факту». К   среде американская валюта дорожала уже больше месяца на   фоне роста рыночных ставок, обусловленного повышенной инфляцией в   США. Поэтому вчера, когда Бюро статистики труда сообщило о   том, что в   сентябре инфляция в   стране достигла рекордных с   2008 года 5,4% г/г, инвесторы решили зафиксировать прибыль.

Вчера также был опубликован протокол последнего заседания ФРС, из   которого следует, что регулятор склоняется к   сокращению программы покупки активов в   ноябре—декабре. Эти новости полностью соответствовали рыночным ожиданиям и   никакого сюрприза не   преподнесли.

Тот факт, что инфляция в   США уже довольно долго остается на   высоких уровнях, говорит о   том, что ФРС может ошибаться в   своей гипотезе о   ее   временном характере. В   настоящий момент рынок процентных свопов полностью учитывает повышение ставки по   федеральным фондам на   0,25% к   сентябрю 2022 года, и   перспективы ужесточения финансовых условий в   США должны продолжить оказывать поддержку доллару в   среднесрочной перспективе.

Добавить комментарий