Доллар стабилизируется вблизи двухнедельных минимумов | ProFinance.Ru

Дoллaр стaбилизируeтся вблизи двуxнeдeльныx минимумoв

FIG.1

    Грaфикинтeрвaлaми в 60 минут

Доллар стабилизировался вблизи двухнедельных минимумов в понедельник, сдерживаемый сообщением главы Федеральной резервной системы США о том, что нет никакой спешки отменять масштабные стимулы.

Очарование доллара пошатнулось в пятницу, когда председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что сокращение может начаться в этом году, но центральный банк будет оставаться осторожным.

Инвесторы отреагировали снижением индекса доллара, который измеряет стоимость валюты по отношению к основным конкурентам. Он достиг двухнедельного минимума на отметке 92,595, а затем стабилизировался на отметке 92,69 и в итоге мало изменился за день.

Евро торговался на уровне $1.1800, оставаясь стабильным в течение дня, но близким к трехнедельному максимуму, достигнутому в ходе азиатской торговли на уровне $1.1810.

Японская иена выросла до самого высокого уровня с прошлой среды — 109,70 доллара за доллар.

В целом торговля в Европе была судной из-за государственных праздников в Великобритании.

«Мы избежали ястребиного сюрприза в Джексон-Хоул», — сказал Василейос Гкионакис, глобальный руководитель FX-стратегии в Lombard Odier Group.

«В очень краткосрочной перспективе может возникнуть большее давление на доллар, но что действительно важно, так это экономические данные в будущем».

За месяц индекс доллара вырос примерно на 0,7%.

Новозеландский доллар и норвежская крона привели к движению блок G10 против доллара, поднявшись на 0,4% и 1,4% соответственно, при этом ожидается, что Новая Зеландия и Норвегия начнут повышение ставок в течение нескольких недель.

Норвежская крона укрепилась до семинедельного пика по отношению к доллару в понедельник, в последний раз торгуясь на уровне 8,6840 крон за доллар — на треть процента выше с начала дня.

По данным Nordea, иностранные инвесторы готовы к дальнейшему росту норвежской короны, а это означает, что у них может возникнуть соблазн купить валюту в ожидании, когда процентные ставки вырастут.

Банк Норвегии планирует повышение в сентябре, в то время как рынки свопов оценивают вероятность в 80% того, что Резервный банк Новой Зеландии повысит ставку в октябре после того, как вспышка COVID отложила решение об этом в августе.

Новая Зеландия в понедельник продлила блокировку своего крупнейшего города Окленда на две недели. подробнее

Показатели индекса доверия в Китае и Соединенных Штатах на этой неделе, а также данные по инфляции в Европе обновят картину мировой экономики, когда она сталкивается с встречными ветрами из-за неуклонно растущего числа случаев заражения вирусом.

Отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе США, за которым внимательно следят в пятницу, находится в центре внимания рынков, особенно график возможного сокращения ФРС.

Средний прогноз 40 аналитиков, опрошенных агентством Reuters — увеличение на 728 000 рабочих мест в августе, хотя, как и в предыдущие месяцы, диапазон прогнозов велик и простирается от 375 000 до миллиона.

«Вместе с тенденциями COVID, пятничные показатели занятости в несельскохозяйственном секторе США приведут или опровергнут доводы в пользу объявления о сокращении на заседании FOMC 22 сентября»,‑говорится в записке аналитиков CBА.

«Мы считаем, что еще 800 000 рабочих мест должно быть достаточно, чтобы объявить о сокращении».

Добавить комментарий