Доллару не помогает даже рост доходности трежерис | ProFinance.Ru

Дoллaру нe помогает даже рост доходности трежерис

FIG.1

    Приведенный выше график отражает стоимость покупки 10-летних трежерис и ее хеджирования продажей доллара против евро (бирюзовым), а также доходность 10-летних бундесов (салатовым)

Доходность длинных трежерис растет, что провоцирует увеличение наклона кривой, однако доллару это не сильно помогает. Раньше подобные события увеличивали привлекательность американской валюты, но сегодня ситуация изменилась.

Допустим, европейский инвестор хочет занять длинную позицию на рынке суверенного долга. Он может просто купить 10-летние облигации Германии (бундесы) и получить отрицательную доходность в минус 0.56%. Однако, если вместо этого он купит 10-летние трежерис и захеджирует валютные риски продажей доллара против евро, то при прочих равных выйдет примерно в ноль (см. график выше — прим. ProFinance.ru).

В последнюю пару лет такая арбитражная стратегия была убыточной из-за высоких ставок в США, которые повышали стоимость хеджирования валютных рисков, а также из-за более сглаженной кривой доходности.

Сегодня ситуация изменилась, и рост доходности длинных трежерис больше не оказывает доллару такой же поддержки, как раньше.

Добавить комментарий