Если хамон не едет в Россию, значит – россияне едут к

Чeм ближe к мaртoвскoму зaсeдaнию ФРС СШA, тeм зaпутaннeй стaнoвится кaртинa рынкa ФOРEКС, чeм бoльшe oжидaния oт плaнoв гoспoдинa Трaмпa пo рeфoрмирoвaнию американской экономики, тем сильнее может быть разочарование от их масштабов.

Все это вносит на рынки дополнительный элемент неожиданности, и все сложнее становится трейдерам и аналитикам выстраивать сценарии возможного движения курсов иностранных валют. Получается, как в том бородатом анекдоте:

– Мистер Трамп, у вас есть план?

– О, да, у меня есть целый мешок планов!

Вот и летят фондовые индексы в космос вместе с доходностью гособлигаций, словно шары, наполненные гелием. Почему летят – непонятно, как далеко летят – тоже неясно.

Ситуация доведена до полного абсурда. Чем больше Джанет Йеллен заявляет о необходимости и вероятности повышения ставки по федеральным фондам уже в марте, тем больше рынок отказывается в это верить:

– А-ха-ха, Джанет, какие ставки?! Ты не видишь, у нас есть план! Не мешай нам развлекаться!.

И вот уже индекс S&P500 готовится штурмовать 2400, хотя еще совсем недавно предполагалось, что после уровня 2200 должна наступить коррекция. Да-да, знаю я пару коллег-аналитиков, которые коррекции с 2012 года ждут, ну аналитикам можно, они на это свои деньги не ставят.

Коррекция должна быть, но это совсем не значит, что она вскоре наступит. В этом смысле показательным является поведение австралийского доллара, который на фоне роста интересов к риску вот уже полтора месяца собирается снижаться, да все никак собраться не может. Вообще бинарные опционы тема намного интересней чем выше изложенная здесь информация, рекомендую больще узнать по ссылке: http://binaryoptionsinvesting.net/why-invest-in-binary-options-ru/ там довольно интересно расписсано что по чем. При этом никакие доводы ФРС на него не действуют и расти ему особо не мешают. Вроде, ауди и должен пойти вниз, да не снижается, несмотря на все новомодные оценки и методы. Я сам лично его месяц продавал, устал и закрыл с убытками. Возможно, зря…

Не знаю, как у вас, но у меня на это счет даже примета есть: если я что-то держал, держал и закрыл, то значит, вскоре курс пойдет в направлении, в котором я его ожидал. Здесь, правда, следует отдельно заметить, что австралиец не хочет снижаться не только на фоне склонности инвесторов к различным авантюрам, но и не без помощи нефти, которая, судя по всему, собирается добавить к своей стоимости еще пяток долларов. Так что как бы австралийский доллар еще ни прибавил пару сотен пунктов. Впрочем, подобного рода оправдания – это всего лишь способ подсластить пилюлю, для того чтобы отрицательный результат был менее горьким.

Многие ждали, что нефть будет падать, что производители не смогут соблюдать соглашение по добыче, находили для этого веские аргументы, но спекулянты встали в длинную позицию, хеджеры-производители активно хеджируются по $54 и наращивают количество буровых. Добыча в Штатах растет, а спекулянты, продавшие рубли и купившие доллары, на чем свет стоит клянут и нефть, и правительство, и своего брата-спекулянта, эту нефть купившего.

Кстати, что-то я не слышу из российских СМИ причитаний о злостных спекулянтах, скупивших нефть и задравших ее курс, а ведь именно благодаря им – спекулянтам – цена нефти сейчас такая, какая есть.

Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что на укрепление рубля повлияла сделка по приватизации Роснефти, а ведь во время приватизации в ноябре-декабре прошлого года тот же министр заявлял, что сделка не будет оказывать негативного влияния на курс отечественной валюты. Тут, впрочем, сначала надо разобраться – что есть негативное влияние, а что позитивное? У валютной пары, как известно, две стороны, как и у внешнеэкономической деятельности – что импортеру радость, то экспортеру смерть.

То, что в России кризис закончился, первым делом поняли российские туристы, решившие сгонять на прошедших выходных в Европу и вынужденные по возвращении домой стоять многочасовые очереди на границе. Какой такой кризис, где он? Вполне естественные вопросы, особенно с учетом автомобилей, проходящих пограничные КПП, количество которых за год увеличилось в три-четыре раза.

Причем если раньше в очереди в основном стояли прибалтийские аборигены на своих десятилетних рыдванах, страждущие разжиться дешевым топливом и едой, то теперь в подавляющем большинстве стоят россияне на практически новых автомобилях. Видимо, в связи с укреплением курса рубля и окончанием кризиса в России стало модно сгонять на выходных (пожевать хамона) в разлагающуюся Европу, показать русофобам, что санкции России нипочем, а заодно и шпрот поесть. В общем – Тагил рулит! Если хамон не идет в Россию, значит – россиянин едет к хамону!

Так что если чьё-то благосостояние еще не улучшилось, не надо ругать правительство, лучше спросить себя: А что я делаю не так? Отчеты Госкомстата о рекордном повышении благосостояния россиян в январе 2017 года имеют под собой реальное обоснование, и это я собственными глазами видел.

Между тем можно с ответственностью заявить, что пока меры, предпринимаемые Минфином, на курс рубля влияния не оказывают, а рубль вслед за нефтью собирается тестировать уровень 56. Если Брент будет по 62, а так оно, скорее всего, и случится, то рубль будет уже по 55. Боюсь, что многих, поверивших в ноябре-декабре в снижение рубля, ждет горькое разочарование.

Не помогает ослаблению курса рубля и головомойка, устроенная министрам и главе ЦБ – президентом России. Пока все тщетно, но, возможно, Минфин подкорректирует свои покупки валюты на аукционах, о чем мы узнаем уже в пятницу, возможно, план Трампа, который тот, по слухам, готовится обнародовать в среду, разочарует рынки, да и ФРС может все же ставку поднять. Всякое может случиться. Так что надежды на ослабление рубля есть, и небезосновательные.

Пока же на валютном рынке происходят традиционные маневры, характерные для высокой неопределенности. Перед тем как опуститься в зону значений ниже 1.05, а потом вновь уйти наверх, евро заманивает трейдеров в очередную ловушку.

Зная, что фигура «перевернутая голова и плечи», образованная курсом, вряд ли будет отработана, так как это слишком очевидно, трейдеры и я, в том числе, приготовились продавать евро. Но сегодня, чтобы нам жизнь медом не казалась, на меньших таймах евро вновь нарисовал «голову с плечами», но уже в обратном направлении, и отправился на штурм 1.0650. Пока первичный план такой: продаю от 1.0640 к 1.0580, а там посмотрим, даст ли система сигнал? Если даст, то продам, если нет, то еще подожду, мне торопиться некуда, рынок завтра не закроется.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФорекс © 2007-2017