Газ в Европе подскочил до нового рекорда на фоне пожара на заводе Газпрома | ProFinance.Ru

Гaз в Eврoпe пoдскoчил дo нового рекорда на фоне пожара на заводе Газпрома

FIG.1

Онлайн график ближнего фьючерса на   на лондонской бирже ICE Futures переведенный в доллары за 1000 кубометров из расчета 95.53 кубометра в 1 мегаватте

Европейские цены на   газ подскочили до   нового рекорда после пожара на   заводе Газпрома, что усилило опасения по   поводу ограниченных поставок. Как сообщило в   четверг агентство «Интерфакс», произошел пожар на   газовом заводе в   Новом Уренгое, ключевом добывающем регионе России.

Пока неясно, как инцидент повлиял на   поставки, но   количество газа, поступающего в   Германию на   компрессорную станцию Мальнов, которая соединяется с   трубопроводом Ямал-Европа через Беларусь и   Польшу, в   четверг снизилось значительно.

Этим летом Европа сталкивается с   ограничением поставок из-за ограничений, поступающих по   трубопроводам объемов, а   также из-за того, что сжиженный природный газ активно раскупается покупателями из   Азии. Перебои в   добыче на   месторождениях в   Северном море также усугубили кризис: запасы в   настоящее время находятся на   самом низком уровне за   более чем десятилетие для этого времени года.

Количество газа, поступающего в   Германию на   компрессорную станцию Мальнов, упало более чем на   70% на   этой неделе по   четверг. В   пятницу потоки восстановились, но   все еще были примерно на   50% ниже уровней недельной давности. Немецкий оператор газовых сетей Gascade заявил, что транспортирует газ в   соответствии с   полученными заказами.

Базовые цены на   газ в   Нидерландах выросли на   3,5% до   44,65   евро за   мегаватт-час, что является рекордом для контракта на   ближайший месяц.

В   Великобритании фьючерсы подскочили на   2,3% до   111 пенсов за   терм, что является самым высоким показателем с   2005 года.

По   данным Интерфакса, пожар начался рано утром в   четверг и   был потушен в   6 часов утра по   московскому времени в   пятницу.

Европейские цены на   газ в   этом году выросли более чем вдвое, поскольку континент изо всех сил пытается пополнить свои хранилища, истощенные после необычно холодной и   долгой зимы. Многие трейдеры по-прежнему ожидают дальнейший рост цен.

«Зимой цены на   газ могут резко взлететь»,   — сказал он. Фернандо Гарсия, аналитик RBC Europe Ltd.

В   пятницу Великобритания предоставила коммунальным предприятиям зеленый свет, разрешив поднять цены в   максимально возможной степени. Повышение затронет около 15   миллионов человек.

Добавить комментарий