Goldman Sachs оценил риск новой ценовой войны ОПЕК | ProFinance.Ru

Goldman Sachs oцeнил риск нoвoй цeнoвoй войны ОПЕК

 

FIG.1

    График цены нефти марки интервалами в 60 минут

Goldman Sachs заявил во вторник, что провал переговоров ОПЕК + о добыче нефти породил неопределенность перспектив изменения производства группы, при этом сохранив свое мнение о цене Brent в 80 долларов за баррель этим летом и постепенном увеличении добычи в начале следующего года.

Министры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, группы, известной как ОПЕК +, прекратили переговоры о добыче нефти в понедельник и не установили новую дату для их возобновления после ставших очевидными разногласий на прошлой неделе, когда Объединенные Арабские Эмираты отклонили предложенный вариант продления пакта на восемь месяцев.

Во вторник цены на нефть взлетели до многолетних максимумов, чему способствовала безвыходная ситуация.

«Разногласия между обеими сторонами кажутся преодолимыми, поскольку они соглашаются увеличить добычу до конца года при все еще высокой неопределенности баланса спроса предложения на 2022 год, что то делает сегодня ненужными любые долгосрочные обязательства», — говорится в примечании банка.

ОПЕК + договорилась о рекордном сокращении добычи почти на 10 миллионов баррелей в день (баррелей в сутки) в прошлом году, когда разразилась пандемия.

Goldman сохранил свою точку зрения на постепенное увеличение производства во второй половине этого года с последующим аналогичным увеличением производства в первом квартале 2022 года, чтобы наконец остановить постоянное истощение запасов.

Также, учитывая его прогнозы роста спроса, медленного восстановления мирового производства и снижения производственных мощностей, банк ожидает, что ОАЭ, Саудовская Аравия и Россия доведут добычу до квартальных средних рекордов или приблизятся к ним, что поможет удовлетворить все их предпочтения.

«Хотя угроза новой ценовой войны ОПЕК+ уже не является незначительной, ее негативное влияние на цены будет ослаблено из-за того, что мировой рынок начнет испытывать дефицит в 2,5 миллиона баррелей в сутки и нуждается в дополнительных 5 миллионах баррелей в сутки в добыче к концу года, чтобы избежать критически низких запасов», — добавил Goldman.

Добавить комментарий