Goldman Sachs понизил прогноз по ВВП США в третий раз за месяц | ProFinance.Ru

Goldman Sachs пoнизил прoгнoз пo ВВП СШA в третий раз за месяц

FIG.1

    Прогноз по   темпам роста ВВП США в   % г/г: Goldman Sachs (синим) и   консенсус (красным). Источник: Goldman Sachs

Во   втором квартале экономика США показывала высокие темпы роста, а   сезон корпоративной отчетности оказался попросту рекордным: около 85% компаний из   S&P   500 превысили прогнозы по   прибыли и   выручке.

Однако затем ситуация начала быстро ухудшаться: индекс настроения потребителей Мичиганского Университета рухнул в   августе на   рекордную за   последние десятилетия величину, опустившись ниже «ковидного» уровня апреля 2020 года. Лишь 32% респондентов тогда ждали улучшения экономической ситуации в   стране против 45% в   июле и   50% в   июне. Затем в   середине августа были опубликованы слабые цифры по   розничным продажам за   июль, а   в   начале сентября стало известно о   заметном ухудшении ситуации на   рынке труда США.

Вследствие этих событий ведущие инвестиционные банки вновь начали понижать экономические прогнозы. В   четверг, 2 сентября, Morgan Stanley понизил прогноз по   росту ВВП США в   третьем квартале с   6,5% г/г   до   2,9% г/г. А   в   понедельник, 6 сентября, Goldman Sachs понизил аналогичный прогноз на   четвертый квартал с   6,5% г/г   до   5,5% г/г.

Банк все еще полагает, что в   третьем квартале ВВП США вырастет на   3,5%, однако и   этот прогноз был понижен с   5,5% не   далее как в   четверг, 2 сентября. Предыдущее понижение прогноза на   третий квартал с   8,5% г/г   до   5,5% г/г   состоялось 18 августа, и, таким образом, Goldman Sachs понизил прогнозы по   ВВП США уже три раза за   прошедший месяц.

Прогноз банка по   росту ВВП США в   2021 году теперь составляет 5,7% г/г   против консенсус-прогноза на   уровне 6,2% г/г, а   в   2022 году   — 4,6% против консенсус-прогноза на   уровне 4,3%. Однако главный экономист Goldman Sachs Ян   Хациус отмечает, что среднегодовые цифры скрывают резкое замедление экономического роста в   США, которое будет иметь место к   концу 2022 года.

Причина подобного ухудшения экономической ситуации будет заключаться в   масштабном сокращении бюджетного стимулирования, которое достигло пика во   втором квартале.

FIG.2

    Процентное изменение реального располагаемого дохода американцев (исторические данные и   прогноз). Источник: Goldman Sachs

Вследствие этих событий американским потребителям придется отказаться от   очень высокого потребления и   вернуть его к   более привычным уровням, что окажет сильное давление на   сектор услуг.

Добавить комментарий