Goldman ждет повышения ставки ЦБ Турции с 15% до 17% 24 декабря | ProFinance.Ru

Goldman ждeт пoвышeния ставки ЦБ Турции с 15% до 17% 24 декабря

«Высокая вероятность дальнейшего увеличения индекса потребительских цен в ноябре предполагает, что инфляция будет оставаться в районе 15% в течение большей части следующего года. Поэтому необходим серьезный буфер в виде (положительной) реальной ставки. А для этого потребуется повысить ставку рефинансирования», — отмечают аналитики Goldman Sachs   Мурат Унур,   а также   Клеменс Граф в записке в среду.

FIG.1

Логотип Goldman Sachs вывешен на столбе над полом Нью-Йоркской фондовой биржи, 11 сентября 2013 года. REUTERS / Lucas Jackson

«Масштабы долларизации и импорта золота в этом году говорят о необходимости в первую очередь восстановить доверие населения…»

Goldman считает, что турецкий центральный банк повысит учетную ставку недельного репо с 15% до 17% на своем заседании 24 декабря.

«Мы также признаем, что существует риск того, что центральный банк сохранит процентные ставки на прежнем уровне, поскольку у него нет склонности к ужесточению. Это может привести к росту волатильности , росту инфляции и, в конечном итоге, повышению ставок».

Добавить комментарий