ING: в слабости рубля виновата не только геополитика, но и торговый баланс | ProFinance.Ru

ING: в слaбoсти рубля винoвaтa нe только геополитика, но и торговый баланс

FIG.1

График интервалами в 1 день

Рубль слабел в   первом квартале не   только из-за политическиих противоречий, но   и   по   причине разочаровавшего торгового баланса и   возобновления спроса на   иностранные активы со   стороны резидентов. Такое мнение озвучили аналитики ING Groep.

Возможна высокая волатильность рубля в   диапазоне от   75 80 за   доллар из-за высокой нервозности на   рынке, утверждает главный экономист по   РФ   Дмитрий Долгин.

ING не   исключает, что Банк России сократит или приостановит покупки валюты в   рамках бюджетного правила, если курс достигнет 80   рублей за   доллар при стабильных ценах на   нефть.

Курс рубля оторвался от   цен на   нефть и   валют EM, ситуация напоминает август 2018 года, когда Банк России решил приостановить покупки валюты. Возврат курса в   диапазон 70–75   рублей за   доллар все еще возможен во   2 полугодии при стабилизации новостей о   внешней политике и   постепенном возобновлении международных поездок.

Профицит текущего счета в   1 квартале 2021   г. снизился почти на   треть по   сравнению с   годом ранее, сообщил накануне Банк России. Динамика определялась в   основном уменьшением профицита торгового баланса   — до   $24,4   млрд с   $33,1   млрд в   1 кв. 2020   г. за   счет активного восстановления импорта. Отток капитала из   РФ   в   1 квартале снизился до   $11,8   млрд с   $18,1   млрд годом ранее.

Добавить комментарий