Институциональные инвесторы снова любят американские акции | ProFinance.Ru

Институциoнaльныe инвeстoры снoвa любят aмeрикaнскиe aкции

FIG.1

Aмeрикaнскaя исключитeльнoсть снова дала о   себе знать. По   крайней мере, в   том, что касается фондового рынка. Акции США выросли на   16.7% за   первые семь месяцев этого года, опережая остальные рынки, которые набрали всего 5.90%.

Несмотря на   головокружительные успехи, не   хватало одного важнейшего компонента   — поддержки тех, кто больше всех заинтересован. Однако все изменилось, когда индекс State Street Global Markets, опубликованный в   среду, показал, что институциональные инвесторы стали чистыми покупателями американских активов впервые в   этом году. Такое изменение настроений подчеркивает, что по   сравнению с   остальным миром перспективы США только крепчают. Это значит, что Федеральная резервная система выбрала правильную стратегию для поддержки экономики в   условиях затяжной пандемии.

Американские акции обгоняют остальной мир

FIG.2

Источник: Bloomberg

Индекс State Street, основанный на   фактических сделках и   охватывающий   15% торгуемых активов в   мире, вырос до   105.1   в июле. Это самый высокий показатель с   апреля 2018   года. (100   означает, что инвесторы не   увеличивают и   не   уменьшают свои долгосрочные вложения в   рискованные активы). Индекс по   Европе практически не   изменился и   составил 92.8; индекс Азии упал до   87.

Штаты снова впереди всех

Из-за пандемии произошел раскол. На   минувшей неделе Международный валютный фонд назвал его «двухуровневым восстановлением», когда некоторые экономики укрепляются, а   другие   — впадают в   кризис. Организация повысила прогноз по   росту в   странах с   развитой экономикой в   этом году на   0.5% до   5.6% и   снизила его для развивающихся стран на   0.4% до   6.3%. Ожидается, что в   США экономика вырастет на   7%, то   есть выше среднего показателя в   развитом и   развивающемся сегментах.

Конечно, дельта-штамм Covid-19 способен подпортить картину, но   эта проблема касается не   только США. Кроме того, едва   ли найдется много других мест, куда вложить деньги в   случае спада. ФРС и   американское правительство проявили готовность быстро влить ликвидность и   расширить стимулирующие меры при первых признаках слабости.

Вместе с   привлекательностью американских финансовых активов растет и   курс доллара. В   этом году он   укрепился на   2.36% по   отношению к   девяти другим валютам развитых стран. Американская валюта уступает только британскому фунту, который остался в   выигрыше после «Брекзита», и   канадскому доллару, который получил поддержку от   роста цен на   нефть и   энергоносители.

Доллар снова пользуется спросом

Институт международных финансов в   Вашингтоне на   прошлой неделе позиционирование доллара вышло на   положительную территорию после длительного периода медвежьих настроений. За   последнюю неделю общий объем спекулятивных ставок на   рост доллара увеличился до   77,962, о   чем свидетельствуют данные Комиссии по   торговле товарными фьючерсами. Это максимальный показатель с   декабря 2019   года.

В   2019 году так называемые чистые длинные позиции сокращались. Теперь   же они стремительно растут. Главный экономист IIF Робин Брукс описал это явление, как «резкое» колебание, которое случается «редко» и   «будет нарастать».

Год назад рынки ставили под сомнение статус доллара как резервной валюты из-за беспрецедентного дефицита бюджета в   США.

США по-прежнему имеет дефицит бюджета в   триллион долларов, а   ФРС покупает казначейские облигации и   ценные бумаги на   $120   млрд. Однако, если судить по   прогнозам МВФ, таким образом, Штаты подготовили свою экономику к   росту, который будет выше, чем в   других странах.

Позиционирование доллара

FIG.3

Источник: Bloomberg

Неопределенность сохраняется

Кроме того, важно понимать, что инвестировать становится сложнее. Когда Китай запретил прибыль образовательным компаниям, инвесторы потеряли в   совокупности 1   трлн долларов. Этот шаг отразился на   всех развивающихся рынках, сведя на   нет годовой прирост индекса акций MSCI   EM.

В   этом году также увеличилось влияние «тупых денег» на   курсы акций. Согласно данным Bloomberg News, частные инвесторы вложили $500 млрд в   биржевые фонды США за   первые семь месяцев 2021   года. Это больше, чем за   любой полный календарный год за   всю историю.

Добавить комментарий