Инвесторы опасаются роста волатильности на рынке акций | ProFinance.Ru

Инвeстoры oпaсaются рoстa волатильности на рынке акций

FIG.1

    Кривая фьючерсов на индекс волатильности VIX по состоянию на 3 февраля (белым) и на 21 января (голубым). Источник: Bloomberg

Накачка пузыря в акциях небольших компаний с большим коротким интересом и его последующий разрыв, похоже, усилили опасения дальнейшего роста волатильности в ближайшей перспективе. В последние две недели кривая фьючерсов на VIX, который называют «индикатором страха» рынка акций, заметно сдвинулась вверх. Теперь она отражает ожидания роста волатильности вплоть до начала апреля с ее последующим уходом в горизонтальную консолидацию.

Инвесторов давно беспокоит переоцененность рынка акций США и низкие темпы вакцинации. Теперь же к этим опасениям добавились и страхи относительно влияния торговой активности розничных инвесторов на рынок акций в целом. В частности, инвесторы опасаются, что новый шорт-сквиз в новых бумагах причинит большие убытки новым хедж-фондам и заставит их продавать другие акции из своего портфеля.

Интересно, что в период с 26 января по 1 февраля VIX совершил «круговой тур» размером в 25 пунктов с лишним: сначала он взлетел с 23 до 37 пунктов, а в последующие четыре торговые сессии отыграл почти все это движение. За период с 1990 года подобные столь масштабные движения VIX вверх-вниз за такое короткое время происходили всего семь раз (см. график ниже — прим. ProFinance.ru), пишет Bloomberg со ссылкой на данные Macro Risk Advisors.

FIG.2

    График индекса волатильности VIX: красными кругами отмечены указанные выше случаи. Источник: Bloomberg

Глава этой компании Дин Карнатт отмечает, что недавний взлет волатильности был обусловлен как раз событиями вокруг акций Gamestop, AMC и других компаний, однако инвесторы быстро успокоились.

Добавить комментарий