Известный «бык» рынка облигаций капитулировал перед лицом инфляции в 2021 г. | ProFinance.Ru

Извeстный «бык» рынкa oблигaций кaпитулирoвaл перед лицом инфляции в 2021 г.

FIG.1

График доходности 10-летних облигаций США

Всплеск инфляции вынуждает Стивен Мейджора, знаменитого долгового «быка» HSBC Holdings, повышать прогнозы по   доходности на   конец года. Но   он   и   его команда по-прежнему утверждают, что любое повышение ставок будет кратковременным, и   сохраняют долгосрочный прогноз о   том, что ультранизкие ставки никуда не   денутся.

HSBC сегодня повысил прогноз доходности 10-летних казначейских облигаций США на   конец года до   1,5% с   1%, которого банк придерживался с   февраля. В   настоящее время ставка составляет примерно 1,55%. При этом банк сохранил свой прогноз на   конец 2022 года на   уровне 1%. Прогнозы Мейджора, идущие вразрез с   консенсусом, годами во   многом оправдывались. Долгосрочный прогноз банка на   претерпел изменений.

«Конец 2021 года уже не   за   горами, и   ожидания относительно роста снижаются, а   инфляционные ожидания становятся главным драйвером,   — сказал Мейджор. —   Но   наш прогноз и   наша методология во   многом опираются на   долгосрочные факторы. Есть разница между предсказаниями об   изменении климата и   прогнозом погоды».

И   все   же Мейджор полагает, что всплеск инфляции будет временным. Допуская, что в   краткосрочной перспективе есть потенциал выхода «ястребиных» данных и   превышения доходностями прогнозов, он   ожидает, что, в   конце концов, доходности снизятся. Почему? Центробанкам будет сложно поднять ставки намного выше, поскольку правительства имеют дело с   большим объемом долга, резко возросшим с   начала пандемии. И   это еще без учета таких долгосрочных структурных факторов, как демография и   технологии, которые он   считает дефляционными.

«Я   понимаю, что инвесторов беспокоит инфляция, и   я   не   пренебрегаю ей,   — сказал Мейджор в   интервью. —   Я   просто считаю, что то, что движет текущим раскладом, не   изменит наши долгосрочные прогнозы. Нечто временное не   должно влиять на   фундаментальные оценки. Мы   изменим свое мнение на   этот счет только в   том случае, если сможем скомпоновать конструктивный материал, который покажет, что все модели центробанка неверны».

Добавить комментарий