Известный эксперт из США предрек доллару многолетнее падение | ProFinance.Ru

Извeстный экспeрт из СШA предрек доллару многолетнее падение

с середины 2011 года развивает тенденцию к росту, но теперь, начав важную коррекцию, он находится на грани слома этого тренда.

Месячный график индекса показывает, что доллар снова остановился на 33-летней линии тренда. Эта линия тренда доказывала свою огромную сопротивляемость много раз с 1987 года.

FIG.1

   

Единственное исключение произошло в 1999 году, когда это сопротивление было решительно преодолено. Индекс доллара быстро вырос, но этот рост оказался завершающим и впоследствие положил начало длительного медвежьего рынка. На пути вниз, когда индекс пробил эту линию тренда, падение ускорилось — доллар потерял 20% менее чем за два года. Но к моменту окончания медвежьего рынка в 2009 году индекс потерял 40%.

Перемотайте вперед, и вы можете увидеть, что округлая вершина сформировалась в районе значительного сопротивления. Снижение ниже 95 завершит формирование вершины и спровоцирует падение по крайней мере на 10%. Такое снижение перевернет все скользящие средние индекса вниз, подтверждая существенное изменение тренда в медвежью сторону.

Почему доллар может начать медвежью фазу? Возможно, глобальные инвесторы потеряют веру в доллар, потому что США не смогли поставить под контроль пандемию Covid-19. В отличие от этого, большинство развитых стран выровняли свои кривые, и их экономика, скорее всего, восстановится раньше, чем наша. Различающиеся траектории роста сменят предпочтения инвесторов в пользу других валют, таких как евро.

FIG.3

Есть и другие инвестиционные последствия. После отставания от фондового рынка США с 2008 года некоторые международные фондовые рынки могут, наконец, взять на себя лидирующую роль. Тайваньский фондовый индекс Taiex был одним из первых индексов стран, достигших дна по сравнению с США, если его скорректировать на доллары. Это может дать своевременный сигнал на покупку по сравнению с S&P 500 позже в этом году.

Добавить комментарий