JPMorgan уверен в популярности облигаций развивающихся рынков на ослаблении доллара | ProFinance.Ru

JPMorgan увeрeн в пoпулярнoсти oблигaций рaзвивaющиxся рынков на ослаблении доллара

FIG.1

Индекс Bloomberg Barclay облигаций развивающихся рынков, номинированных в национальных валютах

Сочетание снижения инфляционных ожиданий и   привлекательных реальных доходностей на   развивающихся рынках должно поддержать локальные облигации, в   то   время как валюты и   процентные ставки EM   растут, говорит инвестменеджер JPMorgan Asset Management Жолт Папп.

«Рынки, как кажется, особенно волновались по   поводу инфляции в   апреле, но   несколько успокоились за   последние пару недель на   фоне того, что центробанки подчеркивают временную природу недавних эпизодов повышения инфляции»,   — сказал Папп. —   «В   результате американский доллар возобновил нисходящий тренд, что создает возможности для облигаций EM   в   локальной валюте».

Хотя большинство центробанков по-прежнему отдают приоритет экономическому росту, инвесторы все чаще переключают внимание на   инфляцию, сказал он.

Рынки опасаются, что центробанки допустят перегрев инфляции и   впоследствии будут вынуждены агрессивно ужесточать политику.

«Внимание явно сосредоточено на   США, но   мы   видим более высокую, чем ожидалось, инфляцию и   в   ряде стран EM, к   примеру, в   Центральной и   Восточной Европе».

Если говорить о   ставках на   рост стоимости заимствований в   развивающихся странах, некоторые инвесторы, возможно, слишком опережают события. Трейдеры рынков EM, в   том числе ЮАР, Мексики и   Южной Кореи, ожидают более быстрого роста процентных ставок, чем считают оправданным экономисты, исходя из   прогнозов по   инфляции.

Позиции трейдеров отражают общий настрой рынков: после многомесячных локдаунов, связанных с   Covid-19, власти могут разогнать экономику своих стран, что чревато более резким, чем ожидается, повышением ставок в   дальнейшем. Такие ожидания оказывает более сильное влияние на   рынки EM   — этот класс активов особенно чувствителен к   политике Федеральной резервной системы. Это означает, что малейший признак сохранения монетарной политики мягкой может вызвать закрытие позиций, и   инвесторы, не   обращающие внимания на   эти «медвежьи» настроения, потенциально могут оказаться в   выигрыше.

В   Мексике, например, котировки на   рынке свопов свидетельствуют, что цикл ужесточения политики может начаться уже в   августе, хотя большинство экономистов прогнозируют, что центробанк воздержится от   повышения ставки, по   крайней мере, до   февраля. Аналогичная ситуация наблюдается в   ЮАР, где в   форвардных соглашениях по   процентным ставкам заложена 70%-ная вероятность повышения стоимости заимствований на   50 базисных пунктов через шесть месяцев, в   то   время как опрос, проведенный агентством Bloomberg, показывает, что стоимость заимствований останется без изменений до   конца года.

Добавить комментарий