Как подобрать выключатель для интерьера в стиле модерн

Стиль мoдeрн в интeрьeрe стал новой классикой. Неудивительно, что все чаще владельцы выбирают это направление в дизайне, чтобы оформить свое жилище. Такой интерьер сморится одновременно стильным, оригинальным и традиционным. Выключатели для него стоит выбирать под стать. Примером удачного баланса классики и современности может послужить продукция компании Bticino http://www.bticino-sale.ru/.

Каким критериям должны отвечать выключатели

Характерными особенностями стиля модерн являются:

  • пластичные мягкие формы;
  • скругленные углы;
  • асимметричное расположение предметов (в том числе выключателей);
  • преобладание природных оттенков с точечным вкраплением металлических деталей (чаще всего в виде фурнитуры, аксессуаров, отделки мебели).

Эти особенности стиля следует брать за основу при выборе выключателей. Отдать предпочтение рекомендуется традиционным устройствам с ручным механизмом управления — клавишным или кнопочным.

В цветовой палитре будут уместны слоновая кость, природные оттенки дерева, камня и металла. Это может быть стальной, серебристый или золотистый тон. Форма предпочтительна овальная или прямоугольная, но со скругленными краями.

На корпусе могут присутствовать рисунки. Традиционными сюжетами для стиля модерн являются растительные узоры (в частности, виноградная лоза, лепестки, садовые цветы), птицы, картуш, насекомые. Важно подобрать такой узор, который будет «рифмоваться» с другими предметами в комнате. Например, если на выключателе есть цветочный орнамент, то аналогичный мотив может присутствовать в отделке абажура торшера или плафона потолочного светильника.