Как в «1С: Бухгалтерии» отключить контроль за отрицательными остатками

«1С: Буxгaлтeрия» — oдин из наиболее популярных программных комплексов, используемых, к примеру, торговыми точками. Иногда случается так, что на складе магазина имеется товар, однако в программе он не учтен. Те, кто проходил курсы повышения квалификации бухгалтеров https://mgutu.ru/courses/buhuchet.html, знают, как отключить контроль за отрицательными остатками, чтобы реализовать продукцию, в то время как у остальных нередко возникают проблемы.

Порядок действий

Контроль включен в «1С: Бухгалтерии» по умолчанию. Если попытаться продать товар, который не числится в базе, то программа отобразит информационное окно с сообщением об ошибке выполнения операции. Чтобы реализовать такую продукцию, потребуется прежде отключить контроль.

Для этого нужно сначала открыть главное меню программного комплекса. Найдите раздел «Настройки». Здесь следует нажать на пункт «Параметры учета». Учитывайте, что в некоторых редакциях «1С: Бухгалтерии» он отсутствует. На самом деле функция располагается в другом месте. Бухгалтеру следует вернуться в главное меню, а затем перейти в раздел «Администрирование». Тут требуется отыскать пункт «Проведение документов» и нажать на него.

Какой бы способ вы ни использовали, вы увидите в открывшемся окне настройку «Разрешить списание товаров при отсутствии остатков по данным учета». Необходимо убрать флажок рядом с чекбоксом, чтобы отключить функцию. Далее необходимо нажать на кнопку «Записать», чтобы сохранить новые настройки в «1С: Бухгалтерии». После этого удастся продать неучтенный в программе товар (при этом он будет отображаться в отчете по контролю за отрицательными остатками).