Китай активизирует охоту на майнеров криптовалют | ProFinance.Ru

Китaй aктивизируeт oxoту нa майнеров криптовалют

FIG.1

    График (белым, в долларах США, правая ценовая шкала) и хешрейта (голубым, в трлн операций в секунду, левая шкала). Источник: Bloomberg

Китай активизирует борьбу с   майнингом криптовалют: теперь власти страны обратили внимание на   майнеров, которые маскируются под «исследователей данных» и   операторов дата-центров, пишет Bloomberg со   ссылкой на   информированные источники. По   их   информации, в   сентябре выросло число проверок колледжей, исследовательских институтов и   дата-центров на   предмет незаконной майнинговой активности. Одна из   причин этой охоты заключается в   том, что Пекин обеспокоен энергетической безопасностью накануне зимнего сезона.

Это события могут еще больше ограничить майнинг криптовалют в   Китае, на   которой еще в   апреле приходилось 46% мирового хешрейта* (данные Кембриджского университета). Этой весной Китай объявил войну майнинговой индустрии и   вынудил множество майнеров покинуть страну. Однако уехали не   все, и   оставшиеся криптоэнтузиасты переключились с   биткоина на   менее известные токены и   начали использовать технологии распределенного хранения данных.

*ProFinance.ru: мощность оборудования для майнинга криптовалют

Анонимный китайский майнер сообщил агентству Bloomberg, что продолжает работать, однако регулярно меняет дислокацию майнингового оборудования и   хранит в   одном месте не   больше 100 устройств. Это позволяет запутать власти, которые следят за   необычными всплесками потребления электроэнергии.

Власти северной провинции Хэбэй, где майнинговая активность относительно невысока, потребовали от   компаний и   научных институтов прекратить использовать свои компьютерные системы для майнинга и   к   30 сентября провести соответствующие внутренние проверки.

Масштабный рост майнинговой активности может «серьезно повлиять на   экономическое и   социальное развитие, а   также создаст прямые угрозы национальной безопасности», сообщил в   среду, 15 сентября, местный интернет-регулятор. В   его заявлении отмечается, что потребление электричества для майнинга противоречит политике страны в   области сокращения выбросов парниковых газов. Кроме того, торговля криптовалютой нарушает «финансовый порядок», говорится в   документе.

В   октябре правительство Хэбэя запустит специальный механизм для мониторинга компьютерной активности. Лица, ответственные за   компьютерные системы, где происходит майнинг криптовалют, будут наказаны, а   сами эти системы   — отключены от   интернета.

В   среду правительство богатой углем Внутренней Монголии сообщило о   найме подрядчика для консультаций на   тему того, как искоренить майнинг.

Добавить комментарий