Китай начнет контролировать цены на продовольственные товары | ProFinance.Ru

Китaй нaчнeт контролировать цены на продовольственные товары

FIG.1

    Китай: процентный рост (г/г) индекса цен производителей (PPI, белым), закупочных цен промышленных товаров (голубым), потребительских товаров в PPI (фиолетовым) и потребительских товаров длительного пользования в PPI (оранжевым). Источник: Bloomberg

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР (бывший Госплан — прим. ProFinance.ru) в среду пообещал приступить к контролю за ценами на кукурузу, пшеницу, свинину, пищевое масло и овощи. Это произошло спустя считанные минуты после публикации данных по производственной инфляции за май, которая достигла рекордного значения с 2008 года (+9% г/г против прогноза +8,5%).

При этом производственная инфляция превысила потребительскую на рекордную с 1993 величину.

FIG.2

    Китай: производственная инфляция минус потребительская в % г/г. Источник: Bloomberg

Китай, который является крупнейшим в мире производителем и потребителем свинины, планирует увеличить запасы, чтобы покупать мясо во время падения цен и продавать его во время их роста. Для этого Пекин создаст временный резерв свинины наряду со своими обычными государственными запасами. Размер данных резервов неизвестен, но они должны «существенно увеличиться» по сравнению с прошлыми уровнями.

Добавить комментарий