Китай перехватил у Запада криптовалютную инициативу | ProFinance.Ru

Китaй пeрexвaтил у Зaпaдa криптoвaлютную инициaтиву

FIG.1

 

Криптоиндустрия   — это нечто большее, чем смесь незаконных платежных схем и   безрассудных финансовых спекуляций. Китай это уже понял. Западу еще предстоит. Придется научиться вместо отрицания внедрять криптовалютные инновации в   финансовую систему и   экономику.

Между тем сторонникам криптовалют необходимо признать системные последствия своей криптореволюции, активнее участвовать в   решении вопросов, связанных с   регулированием отрасли и   энергетикой, а   также отказаться мышления «кто не   с   нами, тот против нас». Криптовалютная экосистема может сосуществовать с   традиционными финансами.

В   целом, политические споры по   поводу криптовалют в   западных экономиках остаются слишком узкими и   поляризованными, а   участники говорят на   разных языках. В   итоге частный сектор вовсю внедряет криптовалюты, а   правительства не   знают, что с   этим делать.

Китай, напротив, продвигается вперед, а   государство четко транслирует свою позицию, закладывая основу для трансформаций, которые могут выйти далеко за   пределы страны.

То, что произойдет дальше, повлияет на   сферу финансовых услуг, монетарную политику, инвестиции, платежные сервисы и   мировые резервные валюты. Что еще важнее, изменится контроль над большими данными и   расстановка сил в   технологической войне между США и   Китаем.

Что происходит

  • Во-первых, блокчейн-технологии, провоцирующие криптореволюцию, разрушают традиционную финансовую индустрию, которая слишком долго получала незаслуженно большие прибыли и   оставалась неэффективной. Потребители уже не   так инертны, а   регуляторы   — не   столь агрессивны, чтобы противостоять технологической революции.
  • Во-вторых, несмотря на   волатильность, инвесторы чаще добавляют криптовалюты в   портфели для управления рисками, как альтернативу золоту и   гособлигациям, или как актив с   низкой корреляцией.
  • В-третьих, криптовалюты прочно обосновались в   платежной экосистеме. С   одной стороны, они облегчают незаконные платежи (мошенники то   и   дело требуют выкуп в   криптовалюте), но   с   другой   — решают проблемы традиционных каналов, которые остаются медленными и   дорогими. Однако масштабной экспансии все еще мешает волатильность, отсутствие доверия и   проблемы регулирования.

Сейчас все зависит от   того, сумеют   ли криптоэнтузиасты и   западные политики найти общий язык. И   бремя ответственности здесь ложится на   криптоиндустрию, которая рискует повторить ошибку, уже допущенную крупными технологическими гигантами.

Без принятия более строгих мер по   борьбе с   отмыванием денег криптосообществу не   удастся наладить отношения с   правительствами и   центральными банками. Они также должны отреагировать на   обеспокоенность по   поводу неэффективности инструментов монетарной политики.

В   Китае уже разглядели потенциал криптоиндустрии и   готовы его использовать. Запад рискует отстать и   уступить конкурентное преимущество первенства в   этом вопросе Пекину. Таким образом, Китай бросает Западу вызов. И   дело не   только в   том, кто быстрее разработает более эффективную платежную систему и   цифровую валюту Центробанка. Статус доллара, как резервной валюты может оказаться под угрозой, а   Китай получит контроль над большими объемами конфиденциальных данных.

Если криптоэнтузиасты и   политики на   Западе не   объединятся, то   вскоре обнаружат, что их   будущее зависит от   того, что делает или намеревается делать Китай.

Автор статьи: Мохамед-эль-Эриан, советник Allianz и Gramercy.

Добавить комментарий