Китай пытается контролировать горячие деньги и не обжечься | ProFinance.Ru

Китaй пытaeтся кoнтрoлирoвaть гoрячиe дeньги и нe oбжeчься

FIG.1

 

Гoрячими дeньгaми нaзывaют инoстрaнный кaпитaл, который инвесторы вливают в   местную экономику в   надежде получить быструю прибыль, или выводят из   экономики в   происках доходов за   рубежом. Если суммы велики, потоки несут разрушения и   вредят экономике. Поэтому И   Хуиман, глава регулятора ценных бумаг Китая, призывает строго контролировать горячие деньги.

Почему сейчас горячо

Ли   Даокуи, бывший член комитета по   денежно-кредитной политике китайского центрального банка, считает, что власти боятся нового пакета американских стимулов в   размере 1.9   трлн.Такие «вертолетные деньги» повышают прогнозы по   росту и   инфляции в   США. Доходность облигаций растет, а   инвесторы стремятся избавиться от   рисковых активов и   купить более безопасные бумаги. Таким образом, Китаю потенциально грозит массовое бегство горячих денег за   границу.

Вот почему Пекин так встревожен. Экономика страны оправилась от   коронавируса быстрее других, чем и   привлекла значительный приток капитала. В   прошлом году, к   примеру, иностранные инвесторы купили китайские государственные облигации на   сумму 570 млрд юаней, в   два раза больше, чем в   2019   году. Внезапный разворот этого тренда может сильно расшатать рынки.

Доля иностранного капитала в китайских компаниях резко выросла в 2020 году

FIG.2

Источник: Bloomberg

Конечно, американские стимулы идут на   пользу Китаю, подпитывая спрос на   китайский экспорт, но   этого мало. Ли, который в   настоящее время возглавляет Академический центр китайской экономической практики и   мышления в   Университете Цинхуа, считает горячие деньги одним из   двух крупнейших рисков для экономики Китая в   этом году. Второй   — это потенциальная волна дефолтов по   облигациям.

Пекин беспокоят не   меры Вашингтона по   стабилизации экономики. Любое ответственное правительство делало   бы то   же самое. Китайских политиков раздражает американское доминирование в   мировой финансовой системе. Кроме того, они считают, что Штаты не   учитывают   то, как их   действия влияют на   остальной мир.

В   августе прошлого года главный банковский регулятор Китая выступил против мер стимулирования США именно по   этой причине. Го   Шуцин написал в   статье для журнала «Юси», что «беспрецедентное, неограниченное количественное смягчение» со   стороны Федеральной резервной системы дестабилизирует мировую финансовую систему и   может подтолкнуть мир к   очередному кризису.

Ранее в   этом месяце   Го еще раз упомянул риски, исходящие от   США. Выступая перед журналистами 2   марта, он   сказал, что его «очень беспокоят» пузыри на   американских и   европейских финансовых рынках, а   также   то, что будет с   китайской экономикой, когда они лопнут. Подобные протесты вполне ожидаемы. Китай окреп и   усилил свое влияние на   мировой арене и   теперь ему не   нравится   то, как Америка демонстрирует свое превосходство в   различных областях, от   технологий до   торговой дипломатии. Финансы тут ничем не   отличаются.

Создание альянсов

Пока сложно сказать, какую позицию займут Штаты в   отношении Китая при Джо Байдене. Однако новая администрация уже ясно дала понять, что будет привлекать союзников к   совместному давлению на   Китай. Эта стратегия уже дала результат: США, ЕС, Великобритания и   Канада вместе ввели санкции против Китая из-за действий Пекина в   Синьцзяне. Китай не   остался в   долгу и   ввел собственные санкции.

Объем торгов между Канадой и Китаем растет, несмотря на политические трения

FIG.3

Источник: Bloomberg

Такой «обмен любезностями» подчеркнул опасность эскалации и   неустойчивое положение, в   котором сейчас находятся многие союзники Америки. Взять, к   примеру, Канаду: власти Китая задержали двух канадцев после того, как в   Ванкувере, в   ответ на   запрос США об   экстрадиции, был арестован финансовый директор Huawei. Двусторонние связи между странами оказались в   кризисе, несмотря на   то, что торговля с   Китаем становится все более значимой для Канады.

Все еще на   подъеме

Госсекретарь США Энтони Блинкен признал растущее влияние Китая на   минувшей неделе в   Брюсселе, когда заявил, что Вашингтон не   будет ставить союзникам ультиматум в   духе «кто не   с   нами, тот против нас». Многие страны, конечно, рады слышать подобные обещания. Но   на   практике слова могут разойтись с   делом.

Синьцзянский хлопок

Когда сталкиваются политика и   бизнес, последствия бывают плачевными. Nike, H&M и   многие другие бренды, ощутили их   на   себе, оказавшись втянутыми в   политический конфликт вокруг хлопка, выращенного Синьцзяне. Это самая западная китайская провинция, которую обвиняют в   нарушении прав человека в   отношении уйгурской этнической группы.

Компании, работающие с   предприятиями Синьцзяня, оказались в   ситуации, из   которой нет хорошего выхода. Если закупать хлопок в   Синьцзяне, можно нарваться не   только на   критику в   США и   Европе, но   и   на   санкции. Если отказаться   — можно спровоцировать бойкот потребителей во   второй по   величине экономике в   мире. Это выбор из   двух зол, особенно для таких компаний, как Nike, у   которых объем продаж в   Китае резко вырос за   последние годы.

Доля Китая в продажах Nike

FIG.4

Источник: Bloomberg

Регулирование данных

Джек   Ма, самый известный миллиардер Китая, считает данные таким   же ценным ресурсом, как вода, электричество и   нефть, по   крайней мере, с   2015   года. Похоже, что власти страны тоже усвоили это знание. На   минувшей неделе стало известно, что регулирующие органы во   главе с   центральным банком Китая предложили создать совместное предприятие с   технологическими гигантами страны для контроля за   информацией, которую эти фирмы собирают с   сотен миллионов потребителей. Компании будут акционерами, но   руководству нужно будет получать одобрение от   регулирующих органов.

Не   только Пекин осознает ценность данных. Правительства во   всем мире понимают это и   борются с   нормативными последствиями. Ответ Китая предполагает изрядное вмешательство правительства.

Удар по   IPO

С   тех пор как в   конце прошлого года китайские регулирующие органы остановили двойное IPO Ant Group в   Гонконге и   Шанхае, пристальное внимание к   компаниям, желающим публично продавать акции в   Шанхае и   Шэньчжэне, значительно усилилось. В   этом году более 80   компании отозвали заявки на   продажу акций по   сравнению с   девятью в   первом квартале 2020   года. Пока регуляторы тщательно изучают все заявки, растет очередь из   компаний, ожидающих проверки. В   этом месяце оно увеличилось до   730.

На   минувшей неделе стало ясно, как выглядит этот новый уровень контроля с   точки зрения эмитента. Geely Automobile, один из   самых известных автопроизводителей Китая, получил одобрение Шанхайской фондовой биржи на   листинг акций на   одной из   своих площадок. Заявка была подана в   сентябре прошлого года. Ранее на   подобное решение после одобрения со   стороны биржи уходило не   более трех месяцев. Однако Geely столкнулся с   препятствием.

Предложенная им   продажа акций произошла как раз в   тот момент, когда власти рассматривали ужесточение правил IPO для площадки Star, которая была создан для помощи компаниям, занимающимся инновационными технологиями, в   привлечении капитал. Это привело к   тому, что регуляторы изучали Geely гораздо более внимательно, в   том числе они попытались выяснить, достаточно   ли она высокотехнологичная для биржи.

Подготовлено Profinance.ru по материалам агентства Bloomberg

MarketSnapshot   — Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

По теме:

Цены на промышленные металлы бьют многолетние рекорды из-за планов Китая по озеленению экономики

Конфликт международных брендов с Китаем может дорого обойтись их акционерам

Добавить комментарий