Китайский юань падает уже седьмую неделю подряд | ProFinance.Ru

Китaйский юaнь пaдaeт уже седьмую неделю подряд

FIG.1

    График интервалами в неделю

Континентальный юань   Китая снижается в течение седьмой недели к ряду, что является самым продолжительным периодом ослабления по отношению к доллару более чем за два года. Инвесторы возвращаются к главной мировой резервной валюте с ускорением роста экономики США.

USD / CNY в пятницу упал до 6,5629, сократив рост на этой неделе до 0,3%. Пара поднималась семь недель, это самый длинный период роста с августа 2018 года. USD / CNH   снизился на 0,1% до 6,5681, хотя по сравнению с прошлой пятницей он вырос на 0,4%.

Китайские политики ранее   дали сигнал рынкам, что им вполне комфортно чувствуется себя на фоне   недавней слабости юаня. Сунь Гофэн, глава департамента денежно-кредитной политики НБК, на брифинге в четверг преуменьшил потенциальное влияние программ стимулирования США и повышения доходности казначейских облигаций на китайские рынки.

Китай также увеличил   квоту   для китайских организаций на покупку зарубежных активы на 135 миллиардов долларов в прошлом месяце — самый высокий уровень за всю историю.

Индекс Bloomberg CFETS RMB на этой неделе упал на 0,3%, что является самым большим недельным снижением с февраля. PBOC ослабляет срединный курс с каждым днем   : сегодня он был установлен ниже на 0,10% до 6,5649. Средняя оценка составила 6.5652 в опросе трейдеров и аналитиков Bloomberg; прогнозы варьировались от 6.5625 до 6.5689.

Доходность 10-летних суверенных облигаций почти не изменилась на 3,19%, 7-дневная   ставка репо упала на 5 б.п. до 2,1%. SHCOMP + 0,5%; SZCOMP + 0,9%; ChiNext + 1,3% HKD мало изменился — 7,7759.

Добавить комментарий