Криптовалюта — это «крысиный яд», заявили JPM треть крупных инвестиционных компаний | ProFinance.Ru

Криптoвaлютa — этo «крысиный яд», зaявили JPM треть крупных инвестиционных компаний

Только 10% институциональных инвестиционных компаний, опрошенных JPMorgan, торгуют криптовалютами, при этом почти половина из них назвали развивающийся класс активов «крысиным ядом» или предсказали, что это будет временная причуда.

FIG.1

Курсы обмена и логотипы биткоина (BTH), эфира (ETH), Litecoin (LTC) и Monero (XMR) видны на дисплее криптовалютного банкомата поставщика платежных услуг блокчейна Bity в Доме биткоинов Сатоши и блокчейн-магазин в Цюрихе, Швейцария, 4 марта 2021 г. REUTERS / Arnd Wiegmann

, крупнейшая в мире криптовалюта, упала до пятимесячного минимума во вторник, увеличив убытки от ужесточающихся репрессий Китая в отношении майнинга и торговли криптовалютами. Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что хотела бы усилить регулирование торговли в этой сфере.

Биткоин вырос на 5%, торгуясь около 34000 долларов по состоянию на 10:45 по Гринвичу в среду.

Согласно опросу, проведенному на конференции JPMorgan Macro, Quantitative and Derrivatives, в которой приняли участие около 3000 инвесторов из примерно 1500 организаций, из тех фирм, которые еще не инвестировали, 80% не ожидали начать инвестировать или торговать криптовалютами.

Однако на вопрос об их личных инвестициях 40% инвесторов ответили, что они вложились в криптовалюты.

Четыре пятых инвесторов также ожидали, что регулирующие органы ужесточат меры в отношении данного класса активов, в то время как колоссальные 95% из них считали, что мошенничество в мире криптовалют «в некоторой степени или очень широко распространено», как показал опрос, опубликованный поздно вечером во вторник.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет в прошлом называл биткоин «крысиным ядом в квадрате». С этой точкой зрения согласилась треть респондентов, опрошенных JPM. Еще 16% сочли это временным увлечением.

В других выводах инвесторы заявили, что они ожидали, что эталонный фондовый индекс США S&P 500 будет торговаться на уровне от 4200 до 4600 пунктов к концу 2021 года и рассматривают сокращение стимулов центрального банка и инфляцию как ключевые рыночные риски. S&P 500 закрылся на отметке 4 246,44 во вторник.

Добавить комментарий