Крупнейшая УК мира назвала наиболее привлекательные акции для покупки | ProFinance.Ru

Крупнeйшaя УК мирa нaзвaлa наиболее привлекательные акции для покупки

FIG.1

Энергетические компании, авиакомпании и компании из сферы гостеприимства сильнее других пострадали во время коронавирусного кризиса, и теперь их акции выглядят весьма привлекательно с точки зрения перспектив получения высокой доходности, говорит инвестиционный директор BlackRock Джим Кинан. По его словам, восстановление некоторых секторов экономики займет годы, но интересные объекты для инвестиций можно найти и здесь.

«(Перед покупкой акций — прим. ProFinance.ru) вам надо прикинуть, как долго продлится восстановление, а также — как такие компании будут выживать до лучших времен с точки зрения расходов и всего остального», — советует эксперт.

BlackRock считает привлекательными акции компаний, которые испытывают трудности с денежным потоком или которые объявили дефолт по облигациям. Однако портфель таких проблемных компаний следует уравновесить портфелем более качественных имен, меньше страдающих от пандемии и с более стабильным денежным потоком. Среди таких эмитентов Джим Кинан называет телекомы, инфраструктурные и технологические компании.

«В качестве общей стратегии мы разбиваем свой портфель на «качественную» часть и «некачественную»», — говорит эксперт. «Вторая часть более рискованная, но может принести больший доход».

Инвесторы, ищущие высокой доходности, могут заработать и на покупке облигаций указанных выше проблемных компаний.

«Низкие ставки, значительное стимулирование и восстановление корпоративной прибыли продолжат сокращать премию за риск и, следовательно, облигационные спреды», — говорит Джим Кинан. — «Несмотря на сокращение облигационных спредов (ProFinance.ru: см. график выше) и низкую доходность качественных облигаций, на них все еще можно заработать больше, чем просто сидя в кэше».

Финансовые компании начинают выглядеть привлекательнее из-за перспектив снижения резервных требований, отмечает эксперт. А энергетические компании с низкой себестоимостью добычи нравятся ему из-за прогноза BlackRock о том, что останутся в диапазоне $40-$50 за баррель.

Добавить комментарий