Крупнейший нефтетрейдер уверен, что ОПЕК контролирует рынок | ProFinance.Ru

Крупнeйший нeфтeтрeйдeр увeрeн, чтo ОПЕК контролирует рынок

FIG.1

Организация стран-экспортеров нефти и   ее   союзники шокировали рынок 4   марта, решив сохранить ограничения на   объем добычи. Рынок ждал, что картель начнет снимать лимиты, чтобы удовлетворить растущий спрос. К   концу недели стоимость одного барреля поднялась к   $70.

«Рынок говорит нам, что у   ОПЕК + есть рычаги влияния»,   — отметил Майк Мюллер, глава Vitol по   азиатскому региону, в   воскресенье на   онлайн-форуме, организованном консультантом Gulf Intelligence. «Запасы будут истощаться, и   во   втором квартале этот процесс ускорится. Отсюда и   такая реакция рынка».

Год назад нефтепроизводители и   трейдеры тоже были в   шоке, только иного рода: неожиданно нагрянувшая пандемия коронавируса обвалила спрос, а   вместе с   ним и   цены. Излишки сырой нефти хлынули в   хранилища, запасы выросли до   такой степени, что цены на   американские фьючерсы ушли на   отрицательную территорию.

С   тех пор ОПЕК + ввела беспрецедентные ограничения на   объем добычи и   сумела вернуть цены на   уровень до   пандемии. Решение сохранить ограничения на   добычу для поддержки цен на   фьючерсные контракты с   близким сроком погашения говорит о   том, что группа намерена истощить запасы за   счет дефицита предложения.

Россия, ключевой член ОПЕК +, ранее выражала опасения, что такой шаг даст преимущество конкурентам и   позволит им   захватить долю рынка. Речь в   первую очередь про американские сланцевые компании. Однако, Мюллер уверен, что сланцевики вряд   ли станут наращивать добычу.

«Количество работающих буровых установок в   США все еще очень далеко от   того уровня, на   котором можно рассчитывать на   добычу 13   млн баррелей в   день, как в   2019   году»,   — сказал   он.

Мюллер дал комментарии в   воскресенье, до   того как Саудовская Аравия заявила, что предотвратила атаки дронов и   ракет на   свои нефтяные объекты. Нефть марки Brent подскочила выше 70   долларов за   баррель на   утренних торгах в   понедельник, но   затем скорректировалась к   $69.

По   словам Мюллера, дальнейшее увеличение спроса может привести к   росту цен.

«Контракты с   близким сроком погашения растут не   так быстро, как мы   здесь, в   Азии, рассчитывали. Дело в   том, что долгосрочный рост спроса в   Китае еще не   набрал полную силу»,   — добавил   он. «Китай будет неуклонно наращивать спрос на   ископаемое топливо».

Добавить комментарий