Крупный хедж-фонд потерял $130 млн за неделю на сделках с природным газом | ProFinance.Ru

Крупный xeдж-фoнд пoтeрял $130 млн зa нeдeлю нa сделках с природным газом

FIG.1

    Процентная динамика биржевых (белым) и   в   (желтым) с   начала года

Американский хедж-фонд с   активами в   $1,7   млрд стал первой крупной жертвой взлета цен на   природный газ. Это говорит о   том, что аномальное поведение котировок застало врасплох даже лучших игроков на   товарных рынках.

В   первые десять дней сентября Statar Capital из   Майами, которым управляет бывший трейдер Citadel и   DE   Shaw Рон Озер, получил хорошую прибыль от   торговли фьючерсами на   природный газ, пишет Financial Times со   ссылкой на   информированный источник. Однако на   следующей неделе он   получил большой убыток и   по   результатам месяца потерял около $130   млн, что эквивалентно примерно 7,5% его активов, отмечает издание со   ссылкой на   документы, оказавшиеся в   его распоряжении.

В   последние месяцы цены на   природный газ резко выросли по   всему миру на   фоне восстановления спроса и   перебоев с   поставками, которые частично обусловлены конкуренцией за   СПГ между Европой и   Азией. С   начала года биржевая цена голубого топлива выросла в   США в   два с   лишним раза, а   в   Великобритании   — в   три с   лишним раза. Этот тренд помог заработать некоторым фондам, которыми управляют торговые алгоритмы, и   причинил серьезные убытки инвесторам, которые оказались не   готовы к   столь масштабным движениям.

В   прошлом году Statar Capital, который помимо природного газа торгует и   другими товарными активами, вошел в   число лучших в   мире хедж-фондов, показав прибыль в   59%, пишет Financial Times со   ссылкой на   инвесторов фонда. Несколько других фондов, включая Andurand Capital, также смогли хорошо заработать либо на   обвале рынков в   начале года, либо позже на   различных видах арбитража.

Точная причина недавнего убытка Statar Capital пока остается неясной. С   начала месяца биржевая цена природного газа в   США выросла примерно на   23%, а   в   Великобритании   — почти на   50%. В   этом году фонд получил убыток от   торговых операций в   Европе, но   заработал на   них в   США, говорит информированный источник.

По   данным HFR, в   первые восемь месяцев текущего года хедж-фонды, ориентированные на   товарные рынки, в   среднем получили прибыль в   16,8%.

В   последние десять лет рынок сырья характеризовался повышенной волатильностью и   затяжными периодами снижения цен. Это привело к   закрытию целого ряда известных фондов, включая Armajaro Asset Management и   Astenbeck Capital Management.

«Уход горячих денег с   товарного рынка усилил временную неэффективность рынка, а   желание производителей захеджировать добычу выросло»,   — говорится на   сайте Statar Capital. —   «Это создало лучшую за   многие годы возможность для заработка на   природном газе».

Глава Statar Capital Рон Озер является очень опытным игроком на   сырьевом рынке. В   2008 году он   начал работать в   DE   Shaw, где специализировался на   торговле фьючерсами и   опционам на   природный газ, а   затем перешел в   Citadel на   пост главного трейдера природным газом на   рынках США.

Добавить комментарий