Курс доллара достиг девятимесячного максимума | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa дoстиг дeвятимeсячнoгo мaксимумa

 

FIG.1

    Грaфик интeрвaлaми в 1 день

В четверг доллар вырос до девятимесячного максимума по отношению к основным аналогам на ожиданиях, что Федеральная резервная система начнет сокращать свои огромные стимулы в этом году.

Индекс доллара, который измеряет валюту США против шести конкурентов, поднялся до 93,502, самого высокого уровня с 5 ноября, после чего сократил рост до повышения на 0,21% до 93,41 к настоящему моменту.

Евро упал до 1,16655 доллара впервые с 4 ноября, в то время как австралиец опустился до 0,7198 доллара, уровня, невиданного с 5 ноября, а киви упал до 0,68465 доллара, самого низкого уровня с 13 ноября.

Доллар вырос до 110,225 иены.

В протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам 27-28 июля, опубликованном в среду, официальные лица ФРС увидели возможность ослабить стимулирующие экономику покупки облигаций в этом году, если ситуация продолжит улучшаться, как и ожидалось, хотя при условии «значительного дальнейшего продвижения» к максимуму трудоустройства, что еще не было выполнено.

«Стоит помнить, что июльское заседание FOMC состоялось до того, как в июле был опубликован блистательный отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе», — написал Джозеф Каперсо, стратег из Commonwealth Bank of Australia.

«Мы сохраняем наш призыв: FOMC объявит о сокращении в сентябре, а затем в октябре или, возможно, ноябре».

Снижение покупок долга обычно положительно для доллара, поскольку ФРС не будет наводнять финансовую систему таким количеством американских денег.

В центре внимания наблюдателей из ФРС сейчас ежегодный симпозиум в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, который проходит с 26 по 28 августа.

«Мы читаем, что официальные лица ФРС будут продолжать сигнализировать о текущих шагах по нормализации политики, обеспечивая доллару США важнейшую постоянную поддержку», — написали стратеги Westpac в записке для клиента.

«Австралийский доллар остается в сильном четырехмесячном нисходящем тренде» и может упасть до 0,70 доллара, в то время как новозеландский доллар упадет до 0,68 доллара, хотя в конце года он должен вырасти, писали они.

Киви потерял поддержку в среду после того, как Резервный банк Новой Зеландии отложил то, чтобы стать первым центральным банком G10, поднявшим процентные ставки во время пандемии, на следующий день после того, как новая вспышка привела к изоляции страны.

В четверг глава РБНЗ Адриан Орр заявил парламенту, что он по-прежнему прогнозирует, что официальная денежная ставка постепенно повысится до более нейтрального уровня в течение следующих 18 месяцев.

Число случаев COVID-19 в Новой Зеландии в четверг подскочило до 21, хотя власти заявили, что вирус, возможно, не был в сообществе долгое время, поскольку они связали его происхождение с недавним репатриантом из Сиднея.

Австралийский штат Новый Южный Уэльс, где находится Сидней, сообщил о рекордных показателях заражения за второй день в четверг, несмотря на строгую изоляцию.

Неожиданное падение уровня безработицы в стране до 12-летнего минимума в 4,6% в июле лишь ненадолго подняло австралийца, поскольку данные могут быть неточными. Ограничения против коронавируса побудили некоторых людей бросить работу после сбора данных.

Стерлинг коснулся четырехнедельного минимума в 1,3712 доллара. Канадский канадский доллар также достиг четырехнедельного минимума в 1,2699 канадских долларов за доллар.

Китайский юань упал до трехнедельного минимума на офшорных торгах — 6,4996 доллара за доллар.

Азиатские акции упали до самого низкого уровня в этом году, поскольку двойная волна опасений по поводу глобального роста и прекращения поддержки со стороны главного центрального банка мира подтолкнула нервных инвесторов к безопасным активам.

Сырьевые товары также продавались, а нефть падает шестую сессию подряд и достигла трехмесячных минимумах, в то время как медь, индикатор мирового спроса, упала до двухмесячного минимума.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI упал на 1,63% до самого низкого уровня с декабря. К концу азиатского дня фьючерсы на S&P 500 упали на 0,4%, а фьючерсы на Euro STOXX 50 — на 0,86%.

Добавить комментарий