Курс доллара на этой неделе может сильно измениться | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa нa этoй нeдeлe мoжeт сильнo измениться

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Доллар США упал по отношению к своим конкурентам в понедельник из-за фиксации прибыли после того, как на прошлой неделе был зафиксирован самый большой недельный рост более чем за два месяца, вызванный опасениями по поводу перспектив роста мировой экономики.

Акции во всем азиатском регионе восстановились, а цены на цветные металлы выросли, поскольку надежды на улучшение спроса выросли после того, как Китай, крупнейший в мире потребитель металлов, впервые с июля не сообщил о новых случаях заражения COVID-19. Более сильное закрытие Уолл-стрит в пятницу также поддержало настроения.

Валюты, привязанные к сырьевым товарам, включая австралийский доллар и канадский доллар, возглавили восстановление по отношению к доллару после резкого снижения на прошлой неделе.

Основным источником беспокойства инвесторов является вариант коронавируса Delta, который уже повлиял на данные европейского производственного обследования, которые мы опубликовали только что.

В соответствии с тенденцией к смягчению индексов PMI Китая и США, европейские данные PMI показали, что сильное восстановление, наблюдавшееся во втором квартале, теперь находится под угрозой исчезновения, поскольку сочетание растущих цен, продолжающихся напряжений в цепочке поставок и нехватки рабочей силы добралось до деловой активности.

И хотя распространение дельта-варианта, вероятно, повысит привлекательность доллара как убежища, это также может сорвать планы ФРС по сокращению стимулирования, начатого в период пандемии, к концу года, по мнению некоторых аналитиков.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, который до сих пор в основном преуменьшал негативные последствия, расскажет об экономических перспективах на конференции центрального банка в Джексон-Хоул 26-28 августа, которая будет тщательно проанализирована трейдерами, жаждущими подробностей о сроках и темпах ужесточения денежно-кредитной политики.

«Отказ от риска призван поддерживать доллар, и, хотя осторожная ФРС должна уменьшить размер долларового прироста, потребуется некоторая корректировка наших прогнозов валютного курса на конец года, чтобы показать, что снижение курса доллара США будет меньше, учитывая рост рисков COVID», — говорят стратеги MUFG в записке.

Индекс доллара, измеряющий его динамику против основных конкурентов, упал на 0,1% до 93,638, но был в пределах досягаемости от максимума начала ноября 93,734, достигнутого в пятницу.

Индекс вырос почти на 1% на прошлой неделе, несмотря на комментарии президента Федеральной резервной системы Далласа Роберта Каплана, известного ястреба, который сказал в пятницу, что может пересмотреть необходимость скорейшего начала снижения стимулирования, если вирус нанесет вред экономике.

«Я думаю, что ФРС может показаться несколько ястребиной на симпозиуме в Джексон-Хоул на этой неделе, так что на данный момент устойчивость доллара США может сохраниться», — сказал Осаму Такашима, глава валютной стратегии G10 в Citigroup Global Markets Japan, который ожидает объявление о сокращении QE в следующем месяце.

«Товарные валюты сейчас немного восстанавливаются, но этот отскок не будет таким значительным».

По данным National Australia Bank (NAB), даже если ФРС выступит с более мягким заявлением, отсрочка тейперинга необязательно повредит курс валюты США.

«Это может так же легко сыграть на руку доллару, так как будет расценено отрицательно для рисковых активов, что повысит спрос на доллары», — написал в записке для клиента Рэй Аттрилл, глава валютной стратегии NAB.

Между тем, согласно примечанию эксперта, рост числа инфекций и новые ограничения в Австралии и Новой Зеландии удерживают эти валюты тяжелыми.

«Пока преждевременно говорить о прекращении этого движения вниз», — сказал Аттрилл.

Австралийский доллар стал лидером роста по отношению к валюте США после того, как премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что австралийцы должны начать учиться жить с COVID-19, когда будут достигнуты более высокие цели вакцинации.

Новозеландский доллар не изменился на уровне 0,68385 доллара, что близко к минимуму за 9,5 месяцев в 0,6807 доллара, достигнутому в пятницу, поскольку страна находится под изоляцией и изо всех сил пытается сдержать вспышку дельты.

Евро укрепился на 0,1% до 1,1711 доллара по сравнению с минимальным уровнем в 1,1664 доллара за 9 1/2 месяцев в пятницу.

Что касается криптовалют, биткоин впервые с середины мая превысил 50 000 долларов, а в последний раз торговался с повышением на 2,06% до 50 333,24 доллара.

Добавить комментарий